Рецепт амоксиклав
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, первый раз развожу суспензию. Ребенку назначили в 6 месяцев антибиотик, температура 3 дня 38. Из рецепта не понимаю какую дозу назначили и стоит ли вообще принимать сразу антибиотик?
Принятый ответ
Кристина здравствуйте
Расскажите про жалобы
Кровь сдавали ?
Какой вес у Ребенка?
Анжелика Тажутдиновна, третий день температура 38,5. Немного подкашливает, а так в целом кушает хорошо, активный и веселый. Врач приходила, сказала красное горло. Назначила свечи Виферон и Амоксиклав. Вес 7800
Анализы не сдавали
В таком случае нужно сдать кровь
При вирусах температура может быть и 10 дней
Это не показание к антибиотику
Приложите анализ крови и если антибиотик нужен начнете прием
По современным рекомендациями
70 мг на кг
Но вам скорее всего он не нужен
Течение главное и ребенок чувствует себя хорошо
Это ключевой момент
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Странный рецепт. Судя по всему назначен Амоксиклав 125+31,25мг/5мл , по 1/2 чайной ложке х 2 раза в день.
Вообще, дозировка препарата зависит от веса ребенка и показаний.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы?
Анализ крови сдавали?
Зульфия Илдусовна, третий день температура 38,5. Немного подкашливает, а так в целом кушает хорошо, активный и веселый. Врач приходила, сказала красное горло. Назначила свечи Виферон и Амоксиклав.
Анализы не сдавали
Кристина, по симптомам больше похоже на вирусную инфекцию.
Виферон препарат без доказанной эффективности, их использовать не имеет смысла.
Антибиотик без показаний лучше не давать. Сначала сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Извините за беспокойство, можете пожалуйста посмотреть еще фотографии. Температура держалась 3 дня, а после появились высыпания. Сначала за ушком теперь и на животе, ребенок капризный.
Здравствуйте, Кристина!
Если высыпания появились на фоне нормализации температуры, то это розеола. Высыпания свидетельствует о выздоровлении, пройдут самостоятельно, ничего наносить не нужно.
Если есть зуд, можно давать антигистаминный препарат
Зульфия Илдусовна, да, сыпь появилась после нормализации температуры. Если пятнышки трогать они бледнеют, потом опять становятся розовые. Ребёнок может быть из-за этого капризничать?
Да, может быть зуд, можно дать Фенистил или Зодак
Зульфия Илдусовна, а мыться и гулять можно?
Да, ограничений нет
Зульфия Илдусовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав назначается в стандартной дозировке это 45мг/кг
Какой вес ребёнка?
клинических рекомендациях дозировка амоксициллина при гнойных отитах 90мг/кг, курс лечения до 10-14 дней
Какой у вас диагноз ?
Надежда Александровна, третий день температура 38,5. Немного подкашливает, а так в целом кушает хорошо, активный и веселый. Врач приходила, сказала красное горло. Назначила свечи Виферон и Амоксиклав.
Анализы не сдавали
Сначала рекомендуется сдать общий анализ крови
По описанию это вирусная инфекция
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Надежда Александровна, здравствуйте. Извините за беспокойство, можете пожалуйста посмотреть еще фотографии. Температура держалась 3 дня, а после появились высыпания. Сначала за ушком теперь и на животе, ребенок капризный.
Здравствуйте, по фото похоже на розеолу . Высыпания могут появляться в течение трёх дней. Сыпь проходит сама, специального лечения не требуется.
Если есть зуд – можно дать антигистаминные. Например, зодак и Зиртек 5 кап
На область высыпаний можно наносить эмоленты.
Надежда Александровна, спасибо большое