Консультация гастроэнтеролога /

Рецепт на лечение от лямблии — вопрос №1990920

Добрый день. Пришёл результат исследования дуоденального содержимого и желчи. Обнаружены лямблии. Возможно ли быстрое лечение, в кратчайшее время ? Так как вступаю в протокол ВРТ в конце марта месяца.

Возраст: 33

Хронические болезни: Небыло

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Да, конечно быстрое лечение возможно. Однако, результат дуоденального зондирования считается недостоверным - мы можем «получить» лямблии с пищей или на руках, но лямблии гибнут в желчи и чаще всего заражения не наступает. Информативно обнаружение лямблий только в Кале. Для лечения назначают противопаразитарный препараты, например Тинидазол 500 мг 4 таблетки однократно. Через 10 дней делается контрольный тест, наиболее информативен анализ кала на АНТИГЕН лямблий. Или простая микроскопия кала, но анализ делают трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, значит нужно ещё сдать анализ на кал . После 10 дней ещё раз ?

Клиент
Елена Сергеевна, таблетки по рецепту покупать в аптеке ? Рецепт можете дать, если нужен будет рецепт
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, можно сразу сдать кал на антиген, если не подтвердится лечение не требуется. Или принять препарат и сделать анализ через 10 дней для контроля эффективности лечения. Рецепт, к сожалению, без очного визита пока не возможно выдать, но у препарата не строгий отпуск, специальный Блан не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблиоз у Вас подтвержден, лечение показано.
Распишу Вам схему.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (или можно урсосан).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или проведение дуоденального зондирования).

Рецепт на препараты выписать может только врач при очном приеме.