Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный — вопрос №1363435

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста 2 месяца как удален желчный пузырь. Никаких изменений не заметила в организме. Удалили по причине полипа большого размера. Мучили запоры до операции и сейчас всё продолжается. Это единственное что беспокоит. Но у меня очень важный вопрос. Я ранее делала разгрузочные дни и чувствовала себя очень хорошо. Сейчас начала вес набирать, так как ем часто. Можно ли мне делать разгрузочные дни ? Очень помогало интервальное голодание, но теперь не знаю что и делать. Посоветуйте пожалуйста, можно ли мне разгрузочные дни? И какие????Нельзя мне набирать вес))) Надеюсь на понимание.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный, варикоз.

Терапевт
Марина, добрый день. К сожалению, холецистэктомия и интервальное голодание не совместимы.
Наоборот, необходимо частое дробное питание.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ. Разгрузочные дни тоже нельзя делать?

Терапевт
скажу так- не желательно. и смотря какие разгрузочные.
Клиент
Алена, день например на кефире только.
Терапевт
За один день ничего страшного не случится) это даже полезно, тк во время голодания клетки печени очищаются.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
при проблемах с желчным, после холецистэктомии показано питание небольшими порциями 5-6 раз в день.
любое голодание противопоказано.

считайте калории.
есть приложение fatsecret, например.
там по вашему весу при заполнении выйдет необходимый суточные калораж.
для сохранения веса нужно будет придерживаться этой цифры.
для снижения веса нужно будет уменьшить его-там тоже это есть.

по поводу запоров.
больше употребляйте клетчатки.
можно напрмер
фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог
по поводу запоров стоит обследоваться
кал на скр. кровь методои иха
фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря важно, чтобы желчь не застаивалась в желчных протоках во избежание образования камней и развития дискинезии желчевыводящих протоков. Поэтому рекомендуют питание частое дробное, до 4-6 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. Длительных голодных промежутков стоит избегать в вашем случае во избежание камнеобразования в протоколов системе . Чтобы не поправляться от частого дробного питания , минимизируйте порции , быстрые углеводы : большее внимание уделите белку , овощам. + физическая активность