Консультация гинеколога /

Стоит ли паниковать? — вопрос №1363443

Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 17.
год живу половой жизнью, постоянно переживаю, что могу забеременеть (дикий страх, фобия, судя по всему). в последний месяц очень нестабильная погода была, много эмоций, экзамены к тому же скоро, чуток переживаю (впервые поступаю все-таки). в последнее время дикие боли в заднем проходе (уже три дня), во время месячных такое бывает. но вот загвоздка - их нет, задержка четвертый день, раньше такого не было.
последний раз был 5 апреля, месячные закончились 2-ого апреля (3-его еще были скучные выделения), а начались 29 марта. овуляция, судя по выделениям, была поздняя, но не помню насколько сильно. всегда предохраняемся, презервативы - My size (хорошие, проверяли не во время ПА. срок годности нормальный, заказываем с интернет магазина, т.к. в городе нет специализированных, а в аптеках размеры не подходят).
подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать? тест смогу сделать только в понедельник.

Возраст: 17

Хронические болезни: предположительно хронический тонзилит (не помню как пишется😅; пока не точно, т.к. жду результаты анализов)

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, беременности не может быть, раз Вы всегда предохраняетесь. Стресс очень влияет на цикл, поэтому могут быть задержки.
Клиент
Екатерина, поняла.
подскажите, сколько еще может быть задержка по норме?

Гинеколог
В норме может быть до 10 дней. Если будет больше, то пройдите узи для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стресс влияет на цикл и могут быть задержки. Если половые акты защищённые были, то беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо Вам!