Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1363599

Добрый день! Мне сегодня по результатам кольпоскопии поставили под вопросом дисплазию. Биопсию не брали, сказали не волноваться и надо наблюдать. За пару недель я сдавала мазок на флору и онкоцитологию, впч, везде норма. Пришла домой прочитала про диагноз и все-таки волнуюсь, почему не сделать биопсию сейчас, зачем ждать пока что-то дальше вырастет? Или я что-то неправильно понимаю?

Возраст: 38

Хронические болезни: Генитальный герпес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На основании чего дисплазию поставили, если цитология в норме? Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, прикрепила все анализы, Дисплазия под вопросом, потому что не окрасилась на кольпоскопии

Акушер, Гинеколог
Посмотрела ваши анализы. Вначале сдаётся онкоцитология, если она в норме то кольпоскопия не показана. Дисплазия это не кольпоскопический диагноз. Должны смотреть клетки под микроскопом, которые взяты с поверхности шейки матки. Только на основании этого и биопсии можно выставить дисплазию.
Клиент
Анжелика, а почему не окрасился участок на кольпоскопии как должен был?
Акушер, Гинеколог
Такое может быть в норме. Участок эктопии не прокрасился скорее всего. Это ни о чем плохом не говорит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а цитологию брали ? Каков результат?
Впч не обнаружено это хорошо. Диагноз дисплазия ставится по результату гистологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, онкоцитологию сдавала две недели назад, тоже прикрепила, там все в норме, прицельно не брали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела цитологию....результат хороший nilm это норма , отсутствие атипических и злокачественных клеток, впч не обнаружено. Показаний для кольпоскопии не было у вас
Клиент
Наталья, а почему тогда на кольпоскопии такая реакция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка может в норме не окрасится, если есть эктопия не большая или кисточка, это все норма.
Цитология -норма
Впч не обнаружено
Вам показан рутинный скрининг через год цитология, впч 1 раз в пять лет
Клиент
Наталья, а не может быть такого, что когда брали онкоцитологию этот участок случайно не попал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , по результату цитологии все клетки попали в материал для исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По кольпоскопии дисплазию никто не ставит. Это морфологический диагноз. А кольпоскопия носит описательный характер.
По онкоцитологии у Вас норма и не было необходимости даже в проведении кольпоскопии. Никаких показаний к проведению биопсии у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас категорически неправильно при данном заключении подозревать дисплазию. А уж если доктор пишет после нормального заключения онкоцитологии подозрение на дисплазию, тогда надо делать биопсию. Так что получается нелогично совершенно.
По современным рекомендациям если у вас нормальная онкоцитология, то и кольпоскопия не показана. Да и в кольпоскопии я честно не увидела признаков дисплазии. Так что можете со спокойной душой сдавать анализы теперь через полгода. На будущее лучше сдавать жидкостную онкоцитологию. Так информативнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, раз в год проходить цитологию,