Расшифровка холтера

Добрый день, уважаемые доктора! 26 лет, прооперированный порок сердца. На фоне длительной тяжести в груди в покое и при нагрузке прошла холтер. Очень напугали эпизоды элевации ST, особых ощущений в данные интервалы времени не испытывала и, в целом, в этот день чувствовала себя нормально. Пол года назад так же проходила исследование в другой клинике. Подобных изменений не было. Посмотрите, пожалуйста, протокол. Является ли это признаком ИБС?

ВПС после операции, киста щитовидной железы
26 лет

Здравствуйте, Полина.
По данным суточного монитора экг- синусовая тахикардия, преимущественно днём . Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное. Эти эпизоды элевации сегмента ST - вполне вероятно, являются тахизависимыми , это спазм коронарных артерий на фоне тахикардии.
Только лишь на основании этого исследования нельзя говорить о наличии ИБС .
Советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда, определения толерантности к физическим нагрузкам.
Для уменьшения чсс ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером. И курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, улучшает кровообращение миокарда и нормализует пульс
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, большое спасибо за ответ!Подскажите, еще, пожалуйста, что означает реципрокатная депрессия st? Насколько это опасно?

Принятый ответ

Полина , это не опасно , но требует дообследования !
Советую сделать нагрузочный тест- велоэргометрию, чтобы исключить скрытую ишемию миокарда!
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии, нарушений ритма и ишемических изменений не выявлено.
Количество экстрасистол минимальное, не является патологическим.
Повышение сегмента ST на фоне тахикардии.
Рекомендую провести стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Для устранения тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хайшат, большое спасибо за ответ!Подскажите, еще, пожалуйста, что означает реципрокатная депрессия st? Насколько это опасно?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исключить патологию щитовидной железы (ттг).
Обязательно провести эхокардиографию.
Для исключения ишемии велоэргометрию.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, что означает реципрокатная депрессия st? Насколько это опасно?

Необходимо до обследоваться, болей в сердце нет?!