Консультация гастроэнтеролога /

Боли в ЖКТ — вопрос №1363715

Добрый вечер. Готовлюсь к колоноскопии с наркозом, но появились боли очередные в кишечнике или желудке, не знаю, потому не знаю, можно ли проводить колоноскопию, если боли возникают и как повлияет приём пикопрепа, не станет ли больше болеть?
В кратце, с сентября того года чаще стали беспокоить боли, переболела тогда же вторым ко видом ( в январе того же года первым) и в обоих случаях был приём антибиотиков, при первом ковиде гормоны капали две недели, потом пила. Вначале были боли ночью в верхней половине живота, последнее время больше вокруг пупка снизу, по бокам. Постоянно вздутие живота, тяжесть. УЗИ обп два перегиба в желчном, на фоне желчи дифференциальные изменения в поджелудочной, гастродуоденит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит, экстросистолия, гипертериоз, грыжи в Шейном и поясничном отделе.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром не является противопоказанием для проведения колоноскопии. Возможен прием препарата Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды для снятия болевого синдрома.
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Просто в пикопреп противопоказания воспалительные заболевания кишечника, вот я и напряглась. Не будет ли больше болей на фоне приёма пикопреп?

Гастроэнтеролог
В инструкции в препараты имеются в виду уточненные воспалительные заболевания кишечника - язвенный колит или болезнь Крона в стадии обострения.
Клиент
Марина, я поняла, что уже уточнённые. Я просто предположила, если есть боли, значит есть какое-то воспаление, не станет ли хуже от приёма препарата перед колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия для того и назначается , чтобы установить причину воспаления. Препараты для очищения кишечника противопоказаны в активной фазе (т.е. обострении) таких воспалительных заболеваний кишечника, как болезнь Крона и язвенный колит.
Клиент
Марина, вы не подскажите, безопаснее делать без наркоза колоноскопию? Врач смотрит за реакций пациента. Может стоит потерпеть и сделать без седации. Я просто пытаюсь понять, может так безопаснее , боюсь каких-либо повреждений
Гастроэнтеролог
Грамотный опытный специалист одинаково хорошо выполняет колоноскопию - под седацией и без.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сдавали ли Вы анализы?

нет ли температуры?
какой стул?

для снятия боли можно спазмолитик, например дюспаталин или тримедат.
Клиент
Мария, добрый вечер. В анализе отклонения в с реактивном, повышен, норма 0-5, у меня 14. Это было недели 1,5 назад, белок снижен уже год, после первого ковида. Других анализов нет. Больше беспокоят запоры, нежели диарея. Вздутие и тяжесть, даже выпев стакан воды, желудок наполненный, тяжёлый. Раньше боли больше были после антибиотиков и приёма вина или шампанского. Сегодня ночью приступ был, но съела на ночь два кусочка колбасы и огурец.
Гастроэнтеролог
помимо колоноскопии стоит сдать
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп.

оак сдавали?
узи обп делали?

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-7 дней
пепсанр по 1 капс перед едой 3 р\д-7 дней
Клиент
Мария, спасибо, сдам все. Принимаю тримедат и дюспаталин. Пепсан Р нету но где, нет поставок. По УЗИ обп дискинезии, два перегиба, много желчи. Завтра прикреплю результаты обследования.
Клиент
Мария, анализы и обследование прикрепила выше
Гастроэнтеролог
по обследованиям повышено срб
снижен белок.
по узи застой желчи.

на фоне застоя желчи часто развивается сибр., который проявляется вздутием, болью в животе, может быть нарушение стула.

стоит досдать

фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп.

при положительном сибре санация кишечника альфанормоксом.

также нужно убирать сладж -прием урсосана(после нормализации работы кишечника)
Клиент
Мария, пока урсосан нельзя? Я начала пить на ночь и аналог одестона.
И второй вопрос, что такое сибр и лечиться ли это?)
Гастроэнтеролог
сибр-синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

да лечится альфа-нормиксом при положительном анализе.

урсосан при наличии сибр может усиливать симптоматику.

не отметили ухудшения на урсосане?
Клиент
Мария, не знала, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё пару вопросов. Два дна эя особенно вечерами после еды тошнота, на протяжении дня ещё не так ощутимо, но есть не повлияет ли на прием пикопрепа( в противопоказаниях стоит тошнота)?
И ещё вопрос. Процедура в 10 утра, с седацией, когда лучше выпить пить конкор, если за три часа до Колоноскопии нельзя пить воду
Гастроэнтеролог
выпить таблектку за 3 часа до исследования.
то есть с 6-7 утра.

не нашла в противопоказаниях тошшоту.
тримедат тошноту не убирает?

Клиент
Мария, видимо, нет. Пила я перед едой в 6 вечера.
Гастроэнтеролог
тошнота может быть также на фоне переживаний.

можно попробовать мотилак от тошноты, например.

фгдс когда делали?
Клиент
Мария, добрый день. Без биопсии делала в конце сентября, тогда боли были сильные. Гастродуоденит и врач сказал, что похоже на небольшое восполение в тонком кишечнике. Сейчас меня беспокоит очень сильное вздутие и тяжесть. С утра выпила стакан воды и ощущение, что там гиря лежит
Гастроэнтеролог
Вы что сейчас принимаете?

дюспаталин,. тримедат не снимают вздутие?
Клиент
Мария, особо не снимают они. Сегодня не ходила в туалет и, живот очень вздутый, тяжесть сильная, распирает очень. Принимаю тримедат. Боюсь, а вдруг это какая непроходимость, а я начну пить пикопреп.. Такое ощущение, что "желудок встал", вот и не знаю, стоит делать сейчас колоноскопию с этими проблемами.
Клиент
Мария, боюсь, чтобы не стало хуже после приёма пикопрепа из-за того, что запоры сейчас и выходит снижена моторика
Гастроэнтеролог
можно заменить на метеоспазмил

и стоит обследоваться на сибр.

стул когда у Вас был?
газы отходят?

для нормализации стула можно фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Клиент
Мария, стул был вчера, сухо все идет, но был, газы по не много отходят? Стоит делать сейчас колоноскопию или нет?
Гастроэнтеролог
У Вас когда колоноскопия?

если очный доктор назнчил колоноскопию, то стоит выполнить.

ее и делают, чтоы выяснить причину жалоб
Клиент
Мария, сама себе решила назначить из-за болей, которые возникают периодически. На 4 мая
Гастроэнтеролог
колоноскопия делается по показаниям и по назачению врача.

до колоноскопии стоило сдать

фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп.

по результатам решение вопрос о необходимости колоноскопии
Клиент
Мария, это все понятно, только все стоит денег. Потому я и решила сделать платно колоноскопию, а потом уже идти к врачу чтобы было понятно, если есть восполнение, оно же покажет по колоноскопии.
Гастроэнтеролог
ну покажет воспаление если.

а причина не выяснена будет.
причин воспаления много.

и фекальный кальпротектин как раз и показывает -есть воспаление или нет.

для более точной диагностики стоит колоноскопию делать со ступенчатой биопсией.

Клиент
Мария, т. Е, даже после колоноскопии необходимо будет все равно сделать фекал. кальпротектин? Я всегда думала, что он не 100% анализ и точнее будет только колоноскопия.
Гастроэнтеролог
если выявят воспаление по колоноскопии
да сделать кальпротектин тоже стоит, тк по нему после лечения можно будет проконтроировать ушло воспаление или нет.

Принятый ответ
Клиент
Мария, я поняла. Спасибо за уделенное время.
Хирург
Здравствуйте ! Абсолютные противопоказания для колоноскопии является тяжелое состояние пациента , во всех остальных случаях можно делать , во время обследования доктор оценивает слизистую и если видит воспаления или другие проблемы оценивает риски обследования и берет биопсию(это безопасно). Диагностика необходима для выбора правильного лечения . Препараты для подготовки к колоноскопии безопасны даже при воспалении , это как обычная вода , которая не всосалась (в норме жидкость всасывается в организме), а за счет препарата (порошка) пошла по кишечнику и вымыла его от содержимого .
Клиент
Елена, доброе утро. Спасибо
Клиент
Елена, а вы не подскажите, есть опасность делать под наркозом колоноскопию? Я про то, что в живую может врач смотреть будет ха моей реакцией и не повредит ничего. А под наркозом он не видит ничего и могут быть повреждения?
Хирург
Риск повреждения минимальный в обоих случаях , как привило во время процедуры врач просчитывает все риски вероятных осложнений и предупреждает их . Под наркозом для вас будет комфортнее .
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром не является противопоказанием , наоборот для выяснении причины нужно сделать колоноскопию .
Температура тела в норме ? Диареи нет ?
Клиент
Екатерина, доброе утро. Нет, температура нормальная, диареи нет, больше склонность к запорам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае колоноскопию делать можно.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .