Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №136383

Добрый день! Принимаю утрожестан 200 мг. Утром и вечером с 16 по 25 дц. На 24 дц пошли коричневые выделения, похоже на начинающиеся месячные, это они? Не рановато ли? В прошлом месяце после отмены утрожестана пришли только на четвертый день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Это возможно, значит организм готов к менструации. Отменяйте утрожестан, начнется менструация. С какой целью используете такую схему утрожестана?
Клиент
Ольга, низкий прогестерон, восстановление цикла, подготовка с беременности

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
С какой целью вы лечитесь? Сколько у вас обычно длится цикл?
Клиент
Юлия, цикл всю жизнь ненормированный, по полгода иногда не было месячных
Акушер, Гинеколог
С этой целью лучше эффект достигается при применении дидрогестерона (дюфастона) по схеме с 11 по 25 день цикла. Обговорите это со своим доктором. Сейчас утрожестан отменяйте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вы принимаете утрожестан внутрь ( пьёте) или во влагалище?
Клиент
Юлия, прием внутрь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, такое вполне возможно
Отменяйте и начнется полноценная менструация
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с чем связано более раннее начало цикла? В прошлом месяце он начался только после отмены утрожестана
Гинеколог, Акушер
Вам остался всего 1 день, вы пьёте с целью регуляции цикла. Я рекомендую попить по схеме до конца.
Со следующего цикла целесообразно перейти на Дюфастон.
Удачи!
Клиент
Юлия, дюфастон с 11 по 25 дц? Это не заглушит овуляцию? Я надеюсь на беременность
Гинеколог, Акушер
Вообще, лучше сдать анализ на прогестерон 3 раза за 2ую фазу цикла. Тогда станет понятно, в какой день у вас наибольший гормональный дефицит.
Сколько дней у вас цикл и на какой день обычно происходит овуляция?
Клиент
Юлия, цикл ненормированный, 35-55 дней, иногда норколутом вызывала чтобы пришли крит.дни
Гинеколог, Акушер
Тогда то, что у вас сейчас пришли месячные на день раньше, - хороший знак! Организм отвечает на лечение. Я рекомендую с 14 по 24 день Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. (Всего 10 дней). Попринимать 2-3 цикла, посмотреть, установится ли цикл, сделать УЗИ во 2ую фазу, оценить эндометрий. И потом решать, нужна ли корректировка схемы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо