Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1363836

Добрый день дорогие врачи, помогите в расшифровке анализов,сдала анализы потому что много лет беспокоят не проходящие боли в правом боку на уровне пупка, еще есть грыжа в поястнично крестцовом отделе позвоночника отдаёт в правую ногу и я думаю что возможно отдает и как раз в правый бок, узи брюшной полости делала месяц назад там небольшой застой желчи холецистит, в общем анализе крови повышены базофилы почему они могут быть повышены? Очень интересует анализ кала копрограмма? На сколько анализы в норме и что посоветуете? Билирубин подозреваю повышен в связи с моим синдромом жильбера, он у меня постоянно повышен

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаков воспаления нет , остальные показатели очень сильно зависят от вашего рациона питания . Растительная клетчатки и крахмал , говорят о быстрой эвакуации еды по жкт . Грибы в Кале указывают, что в рационе преобладают углеводы .

Такое повышение биллирубина характерно для синдрома жильбера.

Базофилы повышаются при вялотекущих перенесенных орви , аллергических реакциях.

Лечение для застоя желчи назначалось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не назночалось, к врачу иду только через неделю, можете посоветовать что можно начать пить?

Клиент
Екатерина, от растительной клетчкати и крахмала надо пить какие то медикаменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс как давно выполняли ?
При застое желчи назначается урсодезоксихолевая кислота , но чтобы его назначить нужно смотреть состояние слизистой желудка , так как при эрозивно язвенных процессах данный препарат не разрешен .
На данный момент вам важно соблюдать питание . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом , пить теплую воду - это способствует улучшению сокращению желчного пузыря .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, фгдс делала год назад был гастрит, хеликобактер положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации прежние . Начните прием дюспаталина , с доктором очно обсудить назначение урсодезоксихолевой кислоты .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы без значимой патологии. Повыше билирубин. Кода последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол. проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблем со стулом впринципе нет, билирубин у меня всегда повышен из за жильбера, а узи делала месяц назад, там всё в норме, только не большой застой желчи и всё
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль билирубина (общий и прямой) после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения
По оак картина перенесенной вирусной инфекции
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера.
По копрограмме незначительные отклонения, на фоне употребляемых продуктов может быть данные изменения.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Сдать фекальный кальпротектин, кал на гельминты методом Parasep.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн