Здравствуйте! У ребёнка 4 года на ручках появилась сыпь, несколько недель назад началось с пары прыщиков на тыльной стороне ладони. Теперь их стало много, пошли вверх по руке. Прыщики не мокнушие не гнойные. Сильного зуда не вызывают. Мазала целестодерм-б неделю, не помогло. Может ли это быть аллергия на солнце? Есть склонность к сезонной аллергии. Прикладываю фото.

Стоматолог, Детский стоматолог
Вполне возможно, что кушает.?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего нового в питание не добавляли. Сладкое ест, но раньше такого не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть проявлением аллергии
Ранее такого не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, такой сыпи не было. Но во время цветения бывают сопли и чешет глаза
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию. Вопрос на что. Возможно и на солнце, Попробуйте закрывать эти места одежды в течение недели. Если уйдет значит точно фотодерматоз! Единственное лечение закрывается ребенку кожу от солнца в течении года. На следующий год пробуем тихонечко, может быть уйдёт
Клиент
Наталья, а чем-то мазать можно? Мне посоветовали локоид. Он подойдёт?
Стоматолог, Детский стоматолог
Рекомендую начать применять Адвантан до 10 дней на ночь+ Гипоаллергенная диета,сладкое исключить. Тавегил 1/3 и Энтеросгель по 1 ч.л. 4 р.д.
Клиент
Ольга, спасибо большое, а локоид не подойдёт?
Педиатр
Здравствуйте,это аллергический дерматит.
Можно наносить локоид в течении 7 дней
Стоматолог, Детский стоматолог
Можно и Локоид, но Адвантан лучше)
Клиент
Ольга, а адвантан мазь или крем?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, здравствуйте! Это тоже может вызывать сыпь на руках?
Педиатр
Да где угодно может
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте оак.
Локоид - хорошо.
Не мажьте и не используйте ароматизир гели для душа, мыла. Избегайте эфирных масел, в тс с кожуры цитрусов.
Стоматолог, Детский стоматолог
Адвантан крем
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анна, добрый день! Ребенок много времени находится на открытом воздухе?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Как общее самочувствие ребенка? Есть ли зуд? Жжение? Болезненность?
Клиент
Инна, здравствуйте! На открытом воздухе находится не так уж много, но кожа чувствительная. Он не расчесывает и не жалуется. Самочувствие как обычно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то мазать гормональными средствами (Целестодерм, Локоид и пр.) кожу не нужно. Скорее всего, учитывая локализацию сыпи, это реакция на инсоляцию. Сейчас нужна одежда светлых оттенков с длинным рукавом (свободная), а наружно крем Ла-кри для чувствительной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего аллергические проявления . Соблюдать гипоаллергенную диету, внутрь антигистаминные препараты , наружно Целестодерм оставить можно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый день, Анна! От недели использования целестодерма, высыпания проходили и появлялись новые? Если да, то возможно аллергия. В любом случае лучше обратиться к врачу и осмотреть все кожные покровы, если предыдущие лечение было мало эффективно и искл. заразные заболевания (чесотку)!