Геморрой? Трещина??

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Предыстория. Всю жизнь я была, так сказать, немного запористая. Туалет по-большому раз в несколько дней доя меня норма, каждый день - тоже норма. После первых родов на гв заработала небольшую анальную трещину, лечили свечами облепиха, какой-то мазью, проктосе.. что-то, ванночки с ромашкой, дюфалак. Роды были 3 года назад. Геморроя не было. Сейчас 3 месяца после вторых родов. Трещины небольшие возникали часто за это время. Но сегодня ((( я почувствовала боль во время похода в туалет, конечно, на бумаге осталась кровь, но было не совсем типично как-то, потом обнаружила, что вокруг сфинктера есть узлы, наверное...один, как мне кажется, кровоточил ещё некоторое время после опорожнения. Проктолога в городе нет. Хирург пропишит лечение аналогичное тому, что было 3 года назад. Внутренний осмотр произведен не будет. Помогите, пожалуйста. Это не палец, которым можно не двигать. Помощь нужна срочная. Я на гв, пью много жидкости, из препаратов есть дюфалак, свечи облепиха, ромашка. Очень надеюсь на вас. Фото, конечно же есть, но как-то не очень эстетично прикреплять, я думаю) проктолога посетить смогу только через несколько месяцев, когда окажусь в другом городе.

Нет. Кроме вечно трескающейся за#ницы
33 года

Добрый день Валерия.
Ситуация как раз такая, когда без фото делать выводы не получится.
Изображение будет доступно только медицинским специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артем, фото прикрепила. Вчера часть снизу была более синюшная. Сегодня пока в туалет ещё не ходила, буду ждать ваш ответ. Если приспичит резко и сильно, буду использовать клизмочку для более мягкого выхода.

Добрый день Валерия.
В целом катастрофы нет. Нет крупных наружных геморроидальных узлов, то что есть очень небольшое и не воспаленное.
Вероятнее всего, то что Вас беспокоит все же связано с трещинами.
Давайте в текущей ситуации поступим следующим образом:
1. Размягчить кал, надежно это можно сделать с помощью препарата Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Уберем воспаление в прямой кишке, для этого Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. И применим средство для обезболивания трещин + уменьшение геморроидальных узлов - Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Аналогичным образом поставить свечу еще 1 раз в день (так что бы применение было дважды, утро и вечер).
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артем, спасибо за ответ. Пункт 3 отсутствует в городе, под заказ будет через 10-15 дней. Заменить чем-то можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артем, скажите, данная картина исчезнет полностью после лечения или потом требуется ещё доп.лечение?

Пункт 3 можно заменить на Релиф Адванс (свечи).

Потребуется потом еще лечение или нет, думаю да. Вы ведь всю жизнь немного запористая. А это и есть причина текущих осложнений. Поэтому функцию кишечника нужно стабилизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артем, скажите, связано ли текущее обострение с родами? И можете ли вы озвучить диагноз, потому как обратиться к проктологу я планирую в обозримом будущем, хотелось бы четко назвать врачу , что лечили. Но это будет, правда, через несколько месяцев только.

Валерия, проблема в том. что диагноз в текущей ситуации у Вас не уточнен. Он существует как предположение или подозрение.
Пока он может быть сформулирован следующим образом "Острая анальная трещина? Гипертонус анального сфинктера?"
С родами это состояние напрямую не связано, но если сейчас на фоне ГВ есть уплотнение каловых масс, то это может быть причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артем, гипертонус - это, так сказать, напряженное состояние?

Принятый ответ

Да, возможный спазм внутреннего анального сфинктера

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артем, спасибо большое за вашу консультацию. Успехов вам в работе)