Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в кишечнике — вопрос №1364000

Здравствуйте.
Беспокоит ноющая боль (как во время месячных) в области кишечника, вокруг пупка, больше всего справа , в районе аппендицита (он давно вырезан). Боль постоянна. Также вздутие, урчание. Стул в норме.
Нахожусь сейчас не дома, ко врачу обратиться нет возможности. Принимаю Закофальк, по-началу от него стало легче, но сейчас и он не помогает.
Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Болезнь Шегрена, ГЭРБ, синдром Жильбера, всд, хр гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на данный момент можете принять тримедат/ дюспаталин/ метеоспазмил. Как давно появилась боль, как часто она бывает? Беспокоит ли по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, по ночам тоже болит. Последние недели 2. Можно ли вместе с закофальком принимать тримедат?
Гастроэнтеролог
Вместе можно. Тогда, я бы рекомендовала, сдать оак, б/х, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи обп. И на основании полученных данных решать вопрос о колоноскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям :
Перегиб желчного пузыря по узи , копрограмма без особенности .

На данный момент диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.

Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин
Узи желчного пузыря с нагрузкой
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тримедат до еды или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед едой за 15 мин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР. Анализы хорошие.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят указанные симптомы? С чем связывает? Проблем со стулом ранее не было?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней