Хеликобактер в результатах анализа

Добрый день. Ситуация следующая: в конце Марта появились пятна на теле по типу крапивницы. Сдала ОАК, биохимию, иммуноглобулин (результат 220). Периодически беспокоит зуд, связь с аллергией найти не могу, но уже записалась к аллергологу. Дерматолог назначил суммарно к хеликобактер, кровь на паразитов, Ттг и т3 свободный (все, кроме хеликобактера в норме). Результаты всех анализов приложу. Стоит отметить, что из симптомов, которые перечислены в интернете при повышении этого показателя меня ничего не беспокоит, но есть скрытая анемия, неприятный запах изо рта и высыпания. В моче превышены лейкоциты, полагаю, нужно пересдать. У бабушки был РЖ. Хочется понять, что далее делать, что сдавать или проходить, возможно соблюдение какой-то диеты и добавление определенных продуктов. Заранее благодарю

Цистит Доброкачественное образование в левой МЖ Поверхностный гастрит Киста в печени
29 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Анализ крови на антитела говорит только о том,что организм знаком с хеликобактериальной инфекцией. Это неинформативный метод. Золотой стандарт определения Н.р дыхательный уреазный тест или определения антигенов в кале. Неприятный запах изо рта очень редко связан с патологией жкт, чаще это зубы и лор органы. По анемии: смотря когда сдаёте кровь, анемия может быть и постинфекционная и после ежемесячных кровотечений. Лучше получить мнение другого дерматолога и аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, благодарю за ответ. Необходимо сдать доп. Анализы , в случае, если
Определяется, необходимо делать фгдс?

Да, совершенно верно. Но даже если на ФГДС ничего критичного не будет, то и лечить нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте .
Совершенно верно Вам нужно консультация аллерголога .
Анализ мочи пересдать с правильной подготовкой .

По анализу крови на хеликобактер говорится , что Вы встречались с данной инфекции и выработались антитела .
Для того чтобы оценить в активной она фазе или нет : анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер . Так же нужно сделать фгдс . После этого уже решать вопрос об эррадикационной терапии.

Запах из за рта как правило связан с заболеванием ротовой полости : осмотр стоматолога , лор врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. Хорошо, сдам дополнительно, надеюсь сейчас я не живу с этой инфекцией ?? про запах, вероятнее всего, тк необходимо удаление зуба мудрости

Пожалуйста , будьте здоровы и дообследуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, подскажите, вот это исследование подходит с описанием « Определение ДНК хеликобактер пилори в кале методом полимеразной цепной реакции с детекцией в режиме реального времени (ПЦР-РВ).»?

Да, этот анализ подходит.

Принятый ответ

ЗДравствуйте. С учетом жалоб нужна консультация аллерголога,дерматолога. Заболевания ЖКТ и кожи не связаны по научным данным. Запах изо рта чаще связан с патологией полости рта, уточнять у стоматолога.
Анализы хорошие, наличие АТ к хеликобактер - это иммунитет,а не инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! если есть анемия и положительные антитела к НР, рекомендую выполнить ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, доброй ночи, благодарю. УЗИ делала около года назад, стул не ежедневный, запоры

Тогда рекомендую дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, кровь на ат к хеликобактеру не информативен анализ, так как он показывает что ваш организм встречался с хеликобактером.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Но учитывая что железодефицит, то лучше пройти фгдс с биопсией
Консультация аллерголога и дерматологв