Хеликобактер в результатах анализа
Добрый день. Ситуация следующая: в конце Марта появились пятна на теле по типу крапивницы. Сдала ОАК, биохимию, иммуноглобулин (результат 220). Периодически беспокоит зуд, связь с аллергией найти не могу, но уже записалась к аллергологу. Дерматолог назначил суммарно к хеликобактер, кровь на паразитов, Ттг и т3 свободный (все, кроме хеликобактера в норме). Результаты всех анализов приложу. Стоит отметить, что из симптомов, которые перечислены в интернете при повышении этого показателя меня ничего не беспокоит, но есть скрытая анемия, неприятный запах изо рта и высыпания. В моче превышены лейкоциты, полагаю, нужно пересдать. У бабушки был РЖ. Хочется понять, что далее делать, что сдавать или проходить, возможно соблюдение какой-то диеты и добавление определенных продуктов. Заранее благодарю
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Анализ крови на антитела говорит только о том,что организм знаком с хеликобактериальной инфекцией. Это неинформативный метод. Золотой стандарт определения Н.р дыхательный уреазный тест или определения антигенов в кале. Неприятный запах изо рта очень редко связан с патологией жкт, чаще это зубы и лор органы. По анемии: смотря когда сдаёте кровь, анемия может быть и постинфекционная и после ежемесячных кровотечений. Лучше получить мнение другого дерматолога и аллерголога.
Наталия, благодарю за ответ. Необходимо сдать доп. Анализы , в случае, если
Определяется, необходимо делать фгдс?
Да, совершенно верно. Но даже если на ФГДС ничего критичного не будет, то и лечить нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте .
Совершенно верно Вам нужно консультация аллерголога .
Анализ мочи пересдать с правильной подготовкой .
По анализу крови на хеликобактер говорится , что Вы встречались с данной инфекции и выработались антитела .
Для того чтобы оценить в активной она фазе или нет : анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер . Так же нужно сделать фгдс . После этого уже решать вопрос об эррадикационной терапии.
Запах из за рта как правило связан с заболеванием ротовой полости : осмотр стоматолога , лор врача .
Екатерина, благодарю за ответ. Хорошо, сдам дополнительно, надеюсь сейчас я не живу с этой инфекцией ?? про запах, вероятнее всего, тк необходимо удаление зуба мудрости
Пожалуйста , будьте здоровы и дообследуйтесь .
Екатерина, подскажите, вот это исследование подходит с описанием « Определение ДНК хеликобактер пилори в кале методом полимеразной цепной реакции с детекцией в режиме реального времени (ПЦР-РВ).»?
Да, этот анализ подходит.
Принятый ответ
ЗДравствуйте. С учетом жалоб нужна консультация аллерголога,дерматолога. Заболевания ЖКТ и кожи не связаны по научным данным. Запах изо рта чаще связан с патологией полости рта, уточнять у стоматолога.
Анализы хорошие, наличие АТ к хеликобактер - это иммунитет,а не инфекция.
Марина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! если есть анемия и положительные антитела к НР, рекомендую выполнить ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом есть?
Марина, доброй ночи, благодарю. УЗИ делала около года назад, стул не ежедневный, запоры
Тогда рекомендую дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, кровь на ат к хеликобактеру не информативен анализ, так как он показывает что ваш организм встречался с хеликобактером.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Но учитывая что железодефицит, то лучше пройти фгдс с биопсией
Консультация аллерголога и дерматологв