Ребёнок 9 мес.: высыпания на коже
Здравствуйте. Ребёнок (16.07.22), полных 9 месяцев. Вес при рождении 3400, при выписки из роддома -3250, сейчас - 9600. Был жидкий стул, который длился 12 дней, вытекала водичка. С 9 августа 2022 года начались высыпания на коже (яркие красные пятна) и гемангиома. Участкового педиатра постоянного нет, и я обратились к платному, который назначал следующие лечение (17.08.22): 1. Фенистил 6 кап. 2р/д 7 дней 2. Баксет беби 1с 1р/д 14 дней 3. Энтеросгель 1/2 чл на 10 мл воды 2 дня 4. Баксет форте мне С конца июля начались запоры по 3-5 дней. 15.09.22: 1. Биовестин (лакто) 1мм 1р/д 21 день 12.10.22: 1. Энтерол 50 мл/день 14 дней 2. Эмоленты 3. Неотанин бальзам (не помогал) Обратились к дерматологу 15.10.22: 1. Атопик серия (не помогал) 2. Фенистил 5 кап 3 раза в сутки 10 дней 3. Неотанин крем Использовала элидел, декспантенол мазь. 28.10.22 Кал на углеводы - 1.40 при норме 0,25. С 31.10.22 начали принимать лактозар перед каждым кормлением. Стул нормализовался, покраснения исчезли на 10 дней. Затем снова высыпало сильнее прежнего, появилось покраснение в области ануса и половых губ, снова начались запоры. С января начала прикорм. Ввела кабачок. Стул нормализовался, покраснения почти исчезали, редко неяркие пятнышки на руках появлялись. Ввела брокколи - снова запоры. Углеводы снизились до 0,84, затем до 0,55 (11.02.23), по последним данным (12.04.23) -0,60. В связи с запорами обратились к гастроэнтерологу (23.03.23): 1. Форлакс 1 Пак на 50 мл воды 1 раз утром до еды 2. Нормобакт по 1 Саше 1 р/д 3. Креон 1/4 кап 1-2 раза во время еды 4. Постепенная отмена лактозара 5. Прикорм: каша, овощи, мясо, фрукты Во время приема лекарств стул был почти каждый день (иногда 3 раза в день) за редким исключением. Перестала давать лакатазар ночью и через кормление. Начала вводить прикорм. Высыпания начались сильнее, стало сохнут веко, высыпания вокруг рта, на подбородке, груди, облазит кожа с двух пальцев на руке, появилась сухость на ладони и пальце другой руки, слезится глаз,сильное покраснение вокруг ануса и половых губ. Педиатр назначает на исследование уровня общего имммуноглобулина Е в крови, объясняя это тем, что помимо лактозой недостаточности есть ещё аллергия на что-то. Мне не удается отследить. По прикорму: дважды вводила и отменяла броколли и цветную капусту (из-за запоров), гречневую и кукурузную кашу (запоры и высыпание), морковку (стул есть, но высыпания), мясо не ест, грушу и яблоко так же перестала давать. Получается, ребёнок в 9 месяцев только на кабачке и гв. Я сама постоянно возвращаюсь к строгой диете, поскольку так же не могу понять, влияет ли то, что я пробую или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах: 1. Нужно ли или можно ли пропускать прием лактазара (ночью, в течение дня) при наших показателях? 2. Сколько дней ребёнок на гв в норме может не какать? Я ставлю половину глицериновой свечи на 3 или 4 день перед сном, но каждый врач рекомендует свое: микролакс, дюфалак 3. Есть ли смысл сдавать кровь из вены в 9 месяцев на аллергены? Можно ли что-то выявить? Не хочу зря мучить ребёнка. 4. Как помогать, если идет сильная реакция в виде высыпания (я использую фенистил), но как часто можно его давать?Есть ли другие варианты? 5. Как вводить прикорм во время запоров и высыпания? Вес набирает хорошо, думаю, можно без каш и мяса пока, но фрукты и овощи необходимы. Какие лучше в нашем случае? 6. Как быть с прививками?Кроме бсж ничего не ставили. 7. Можно ли мне есть молочную продукцию (творог, кефир, йогурт)? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Я отвечу по части врача дерматолога
Все ваши вопросы это не дерматологу, а к педиатру все таки и аллергологу
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Это проявления атопического дерматита.
На животике, как проявления фолликулярного кератоза, чаще на фоне сухости кожи, трения.
Необходимо постоянно использовать эмолиенты для кожи и для купания, хорошие линейки,
Eucerin atopi control, Биодерма Атодерм интенсив, Биодерма Атодерм интенсив, Эмолиум 2 р в день.
Где бляшки тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Подмывать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда.
Лактазар необходимо оставить и не отменять.
По остальным вопросам необходима консультация педиатра, можно задать на сайте.
Принятый ответ
Яна,здравствуйте!
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
1.лактазар принимается при каждом кормлении
2.до 3 дней
3.с 6 месяцев можно сдавать анализ
4.зиртек/зодак
5.во время высыпаний нового ничего вводить не рекомендую
6.атопический дерматит не является противопоказанием для прививок
7.если есть аллергическая реакция на эти продукты,то нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Я вижу по фотографии проявление атопического дерматита и потницы
По поводу атопического дерматита, вы сдавали расширенную копрограмму? Вам исключили аллергию на белок коровьего молока?
1. Последний раз результат был 0,60? Лактазар надо продолжать, ночью можно делать перерыв так как видим положительную динамику
2. Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, если жалоб нет
3. Нет, не информативно
4. Зуд есть? Ребёнка сильно беспокоят высыпания? Вы сдавали хотя бы общий анализ крови?
5. Что вы имеет ввиду под запором? Сколько отсутствует стул? И какой выходит после свечки
6. Вакцинация разрешена прям ремиссии, в остром состояние не ставим
7. По поводу молочки надо разбираться, в 1 пункте задала данные вопросы