Консультация гематолога /

Анемия — вопрос №136407

Добрый день, живу в маленьком городе где такого специалиста как "Гематолог" нет, поэтому обращаюсь к вам с вопросом. Сдала анализы у меня гемоглобин 90, ферритин - 3.3, железо - 4.8 B12-247. Какое лечение при таких показателях может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сбалансированное питание говядину, печень есть много,. ФЕРРОВИТ 100 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц, Фолиевая кислота по 1т 3 раз 1 месяц, контрольный анализ через месяц. У вас Анемия лёгкой формы и поэтому можно обойтись только таблетками выздоравливайте удачи вам!!!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Какие жалобы сейчас, по какому поводу сдавали анализ? Что со стороны гинекологии, желудка? Загрузите полностью бланк анализа.
Клиент
Евгения, В больницу обратилась с фиброзно-кистозной мастопатией на плановое обследование, делаю узи раз в пол года, сказали сдавать анализы вот и выяснилась что у меня ещё и анемия, планируем беременность, теперь вот и не знаю можно ли беременить с такими показателями? Жалобы на быструю утомляемость, выпадение волос,бледность кожи. Питаюсь хорошо, вредные продукты не ем, не пью от слова "совсем")
Клиент
Евгения, По гинекологии все хорошо, с желудком есть гастрит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Жалобы какие имеются?
Хронические заболевания органов ЖКТ. Какие месячные? Как питаетесь?
Терапевт
По анализам есть железодефицитная анемия, необходим приём препаратов железа. Нужно ещё проверить функцию щитовидной железы, тем более, если планируете беременность.
Нарколог, Психиатр
Обратитесь к терапевту - необходимо выяснить причину происходящего и лечить ее!
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте
копрграмму
кал на скр кровотечение
кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Биохимия крови
Оам
УЗИ почек орг малого таза
УЗИ обп
Конс гинеколога гастроэнтеролога
Из препаратов _ ферлатум тотема или сидерал . Это последнее поколение .
Врач КДЛ
Эритроциты, 2,7?Железо конечно мало, но по данным эритроцитам, не похоже на ЖДА. А так ЖДА лечат мальтофером.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Да 2,7,причем два раза пересдавала и одна и та же цифра. А что может означать такой показатель эритроцитов?
Врач КДЛ
Это означает, что гемоглобина не хватать может из-за недостаточной выработки эритроцитов. Надо рассчитать индекс MCH (среднее содержание гемоглобина). Гемоглобин/ количество эритроцитов = 33,3 (при норме от 27 до 32 г/л). Получается у Вас гиперхромная анемия, что противоположно понятию железодефицитная анемия. Гиперхромная анемия бывают при В12, фолиевых дефицитных состояниях. Но так как В12 в норме, то вот фолиевая кислота не известно. Вы случайно не вегетарианка?Железо вообщем то снижено, поэтому мальтофер уже точно надо начать принимать.
Клиент
Евгений, Мясо кушаю, но в основном курицу. Овощи что то мясное и фрукты каждый день, рыбу редко . Так вы думаете что надо здать ещё и на фолиевую кислоту? Сегодня будет ответ анализов на скр кровь и гельминтов
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно принимать Ферлатум Фол 10 дней с контролем ОАК, сывороточного железа.
Врач КДЛ
Думаю, лучше просто добавить к мальтоферу, добавку фолиевой кислоты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выполнить фгдс и начать прием мальтофера при норме с желудком
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Юлия, добрый день.
Я вижу довольно выраженную анемию, и сильнейший железодефицит. Норма ферритина от 50. ПРи его снижении страдает не только гемоглобин, но и работа щитовидной железы, печени. Нужно обязательно пропить курс препаратов железа.
По препаратам вам очень правильно написала доктор Маргуба Азметдиновна, последнего поколения сидерал, ферлатум или тотема.
Железо НЕ усваивается без вит В9, В12, витамина С. Их нужно обязательно принимать вместе.
Я предпочитаю Джентл Айрон Солгар https://apteka.ru/catalog/solgar-legkodostupnoe-zhelezo-dzhentl-airon-n90-kaps_151637/ , лечебная доза 3 капс в день. Работает быстро, побочных эффектов еще не встречала
.Еще лучше Nature's Plus, Hema-Plex, он сразу с витаминами и дополнительными микроэлементами, которые позволяют быстрее усвоиться железу.
Поскольку у вас гастрит, то нужны и витамины группы В, лучше в форме метилкоболамина и метилфолата, в других формах они почти не усваиваются, особенно при нарушении работы ЖКТ.
Дополнительное. При таком дефиците железы нужно искать причину дефицита. Это может быть нарушение поступления . Вы или не едите мясо или нарушение всасывания. Тогда нужно проверять работу ЖКТ.
Диетолог, Терапевт
При подобном уровне железа нужно искать и дефицит других витаминов и микроэлементов и восполнять их, т.к. они все нужны будут вам во время беременности и вашему будущему ребенку.
Гематолог
Здравствуйте. Пока лечения ни какого не показано . Сначала нужна обследоваться: колоноскопия, эгдс, консультация гинеколога, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости + селезенка + почки, развёрнутая биохимия с обменом железа, кровь на вис, гепатит, rw.