Сыпь у ребенка

У ребенка 8 лет с 1 апреля (суббота) температура 39, три дня высокая. на третий день высыпания +- 10 на лице, столько же по телу. Сначала они были красные как расчесанный укус и с утра были, а днем уменьшались. А на третий день увеличились в кол-ве. как на фото. сейчас температура или нормальная или 37. Светобоязни нет, горло чистое , налет на языке, пятна чешутся. Жалуется на ощущение в ногах. Нос заложен.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю фото. Какие препараты получает ребёнок? Новые продукты вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, Парацетамол давала в дозировке 500 мг , вес 30 кг Зодак вчера и позавчера по 1 табл на ночь
Ибупрофен в 200 мг , Синупрет 3 р в день, ринофлуимуцил в нос три р в день, аквалор, нозефрин 1 раз в день новых продуктов не давали

рекомендую антигистаминные продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менялось ли что то в рационе или лекарства новые давали?

Рекомендую принимать Зодак или Зиртек по 20 капель на ночь в течение 5-7 дней.
Также сдайте анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, кровь общий? Или что-о конкретное? рацион не менялся

Анализ общий просто.
Сыпь такая может возникнуть как при вирусной инфекции, так и при аллергии.
Также возможно после приёма препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, А то, что она увеличивается, так может быть и сколько по времени? сегодня получается уже 7- день заболевания. Это не может быть корью или еще чем?

Нет. На корь непохожа, на краснуху тоже.
Она может увеличиваться если вызвана вирусной инфекцией. Принимайте антигистаминные и пока соблюдайте диету. Исключите красные и оранжевые овощи-фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на проявление вирусиндуцированной крапивницы. Принимайте антигистаминные зодак/зиртек в течение 5 дней. Какая динамика температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, 4 дня 39, потом нет. Еще делали один раз Солнышко, 2 дня назад

То есть сейчас беспокоит только сыпь? Как самочувствие в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Немного вялая, аппетит снижен, жалуется на ноги, Наступать, говорит, неприятно

Сдайте общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, чтобы понимать наверняка этиологию текущего процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, посмотрите, пожалуйста анализ крови. С-реактивный 35. надо еще что-то до сдать?

СРБ 13, по общему анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет. СРБ до 30 может быть повышен и при вирусной инфекции, так что нужно оценивать в совокупности анализы и клинику. Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, сыпь не уходит полностью, на улице больше чешется. Зиртек ежедневно

Ноги болят? Очно врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, на ноги не жалуется. Врач нас не смотрел.

Нужно, чтобы врач осмотрел ребенка. Пока антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анамнезу думаю что у ребенка аллергическая реакция.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
И принимать Зодак или Зиртек по 10 капель 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально аллергическая крапивница. Сдайте оак, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Зиртек внутрь в течение 10 дней
При зуде на кожу можно наносить неотанин крем 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, посмотрите, пожалуйста анализ крови. С-реактивный 35. надо еще что-то до сдать? сыпь на зиртеке меньше, но не уходит, на улице чешется

IgE общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности