Единственная артерия пуповины и прогестерон

Здравствуйте. Я беременная, 18 недель, с первых дней беременности принимаю вагинально ипрожин (по 200 мг 2 раза в день) так как в прошлом была замершая беременность на сроке 6 недель. Мой лечащий гинеколог советует отменять ипрожин с 16 недели по схеме. А в женской консультации врач настаивает продолжить приём Ипрожина до самых родов из за единственной артерии пуповины. Скрининг первый хороший , и узи и кровь в норме. Также советует консультацию генетика из за этого. Подскажите не вредно ли так долго вставлять прогестерон? Не будет ли проблем с печенью ? Есть ли вообще связь между прогестероном и единственной артерией пуповины? И нужна ли консультация генетика из за ЕАП если все остальные анализы и узи в норме?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, единственная артерия пуповины не является показанием к приёму прогестерона, это просто особенность строения
Консультация генетика тоже не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, меня врач пугает что единственная артерия пуповины это один из маркёров хромосомных мутаций, поэтому срочно к генетику чтоб взяли ещё какие то анализы .

При хромосомных аномалиях всегда есть несколько маркёров, более серьезных, чем одна артерия
Не переживайте, в Вашем случае не нужны дополнительные обследования и препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой связи между прогестероном и пуповиной нет. Это не патология, иногда бывает такое строение. Препараты прогестерона можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Подскажите надо ли принимать какие то препараты для защиты печени? Эссенциале или ещё что нибудь?

Нет эти препараты вам не нужны. С печенью ничего не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон Вам не показан, не нужно себя перегружать препаратами! Единственная артерия пуповина не является критерием для назначения прогестерона! Совсем разные состояния!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Подскажите при единственной артерии пуповины нужно ли чаще делать узи? Может какие то дополнительные витамины пить.? Сейчас у меня фемибион 2 и сорбифер . На днях доплером слушали сердцебиение, все в норме

Нет, дополнительных обследований не нужно! Не переживайте! Она полностью обеспечивает всем необходимым! Дополнительно витамины не нужно принимать, ФЕМИБИОН 2 подойдёт вполне!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препаратов прогестерона не связан с ЕАП, это особенность, которая препаратом не будет корректироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по скринингу всё хорошо- можете вообще отменить ипроджин.
Единственная артерия пуповины- не показание для прогестерона. Это анатомическая особенность. Не признак никаких аномалий.

Добрый день.
Если ЕАП - единственное отклонение при узи, ничего предпринимать не нужно, это индивидуальная особенность, это безвредно и ни на чем не отражается (по АП кровь протекает ОТ плода, а не к нему.).
С прогестероном ЕАП никак не связана.
Однако, начав прием препаратов прогестерона, необходимо продолжать его до полных 36 недель, чтобы неожиданное падение прогестерона при отмене не вызвало повышение возбудимости и сократимости матки и преждевременные роды по этой причине.

Здравствуйте. Если у вас нет угрозы прерывания беременности, тонуса или кровотечение, то можно отменить прогестерон с 16 недели