Низкий гемоглобин, железо в 3 триместре

Вторая Беременность 36-37 нед. 31год Гемоглобин 104; Железо 14.38; Трансферрин 3.94; % насыщения трансферрина 14,5; Ферритин 15. Пила Мальтофер, Феррум лек, ферлатум фол, сейчас тотема. Кишечник летит от них, сил нет, голова кружится постоянно, боюсь на роды даже сил не хватит своих. Лежала в перинатальном 5 дней с анемией, не понимаю почему не дали в уколах железо. В первую беременность кололи курс 5 дней, дозировку не знаю, там был другой врач. И так хорошо стало, гуляла, сама рожала почти сутки. Как мне подобрать безопасную эффективную дозу железа в уколах? В остальном все хорошо, диагнозов нет кроме анемии, анализы от и до хорошие сказали на сохранении. Железо пью правильно, с витамином С, после ужина, 2ч до и после молочку, кальций нельзя

Нет хронических
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробуйте сидерал форте или железо от солгар.
Если хотите проколоть- феррум лек по 1 инъекции через день. 3 раза. Менять места введения. Но по анализам- показаний для инъекций у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Ольга, может и норм по анализам, минимум то есть. Но говорю по состоянию, ни на что сил нет, даже на прогулку собраться выйти для меня оч тяжко с ребёнком. Поэтому времени пить таблетки уже нет, спасибо!

Понимаю Вас. Можно проколоть. Вреда это не нанесёт, пока есть время.

Принятый ответ

Добрый день.
Внутривенно препараты железа вводятся при тяжелой анемии - при гемоглобине 90 г/л и менее.
Вам нужно принимать один из препаратов железа сульфата - Сорбифер или Тардиферон. И обогатить рацион мясом.
Гемоглобин 104 при норме для 3 триместра 110 - это совсем не катастрофа, особенно если анемия ваша хроническая и вы хорошо адаптиррваны., это не требует очень уж активного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Мясо не могу есть, отвращение пока. Только курицу и рыбу, к сожалению. А как улучшить состояние, у меня не хрон анемия, ухудшилось к 3 триместру только. И времени пить таблетки ждать месяцами увы нету, тк оч хочу сама рожать без экс

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Сидерал форте. На ЖКТ не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Ситора, сидерал крепит, не подошёл

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам к введению железа в/и или в/в нет. У вас анемия лёгкой степени. Ферритин, конечно, очень низкий. Должен быть равен весу или хотя бы не менее 30. Попотуйте витафер по 1 капс в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Анжелика, анализы то сойдут, а как быть с состоянием, симптоматикой.. Если в 1 бер здорово помогли только вв уколы

Ваш ферритин и железо соответствует вашему состоянию. Но это все равно не показание. Если у вас есть возможность как то платно это сделать, то хорошие препараты, чтобы поднять железо и ферритин это ликфер и феринжект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прием препаратов не помогает, их нужно капать. Эффективность выше при таком способе введения

Здравствуйте, можно биофер принимать,