Боль в позвоночнике
Здравствуйте! В ноябре 2021 года заболел позвоночник, пошел к неврологу, он мне сделал МРТ позвоночника (результаты прикрепил фотографиями). После приема так и не проколол назначенные препараты, так как боль стихла. В декабре 2022 на этом же сайте решил проконсультироваться и мне сказали, что необязательно уколы делать, а можно просто пропить таблетки, я тогда купил Мидокалм и Мильгаму. Мидокалм у меня лежит открытый и нет двух таблеток, и я помню, что у меня на него аллергическая реакция пошла. Подскажите пожалуйста как вылечить поставленный диагноз и надо ли начать пить Мильгаму, тоже лежит у меня в шкафу, почему то даже не пил, срок годности до 2026 года. Сейчас боль сильнее начала беспокоить, видимо потому, что на работе больше сижу
День добрый ! В ногу боль не отдает ?
Владимир, нет, но в 2021 было покалывание в руках и ногах, сейчас это не ощущается
Мильгамма не нужна
Болезненность при нажатии на мышцы спины есть?
Владимир, нет
Тогда только Целебрекс 100 х 2 раза в день - 5 дней
А дальше укреплять спину, плавание, гимнастика, массаж
Владимир, целебрекс это противовоспалительное ? У меня в заключении там как-то серьезно все написано, что позвоночный диск трется об другой. Только целебрекс этому поможет ? У него состав не такой же как у Мидокалма ? А то у меня от него аллергия была
сейчас боли не из-за диска, да протрузия есть, но она ничего не задевает - это главное
Целебрекс - это НПВС (противовоспалительный)
Мидокалм (Толперизон) - это миорелаксант, снимает напряжение с мышц
Владимир, так вот с этой протрузией как бороться, методами укрепления мышц спины: плавание, массаж ?
протрузия никуда не уйдет, поэтому надо уменьшать нагрузку на межпозвонковый диск укреплением мышечного каркаса
Владимир, хорошо, спасибо
Принятый ответ
не за что ! поправляйтесь
Здравствуйте. Протрузия небольшая, в целом некриттчно все. Назначение верное, но я бы рекомендовала аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье. Не нагружать спину, не поднимать тяжести.
Маргарита, так вот только проблема, что этому заключению два года, но я сильно тяжелого за это время не поднимал ничего, так что думаю сильно не усугубилось положение
Принятый ответ
Даже если что то добавилось, рекомендации все равно такие же, поэтому это не столь важно.
Маргарита, хорошо, спасибо
Здравствуйте,по данным МРТ имеется признаки остеохондроза и протрузия небольших размеров, без компрессии нервных корешков. Т.е. ничего критического нет, имеется протрузия,но она небольшая. Если сейчас имеются боли,то это обострение и рекомендую полноценный курс лечения.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Мильгамма 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Чтобы замедлить рост протрузии необходимо проходить курс хондропротекторов 1-2 раза в год независимо от обострений,любой хондропротектор Терафлекс,Дона или Хондроитин комплекс. Также хорошо помогает электрофорез с Карипазимом,способствует замедлению роста,в некоторых случаях уменьшает в размере протрузию или гружу.
Татьяна, аркоксия и целебрекс одинаковые по составу и взаимодействию ? Я просто вчера начал принимать целебрекс и мне врач то написал 2 недели принимать, а Вы написали 5 дней, как лучше сделать ? Думал с одной таблетки боль уйдёт, но сейчас также болит, как вчера
Принятый ответ
Нет, это разные препараты. Принимайте Целекоксиб, но НПВС не рекомендовано принимать более 7-10 дней.
Здравствуйте Иван ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? Что на данный момент беспокоит?
попрошу ещё выполнить одну пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна, при всех упражнениях боль в нижней части позвоночника и отдает в поясницу
Да по пробе корешки затронуты ,какую медикаментозную терапию получаете чтоб лишние препараты не назначать вам ?
Нонна, сейчас только целебрекс пью, вчера начал, но боль не утихает
Нонна, это точно можно вылечить таблетками, операции не нужны ?
Конечно можно вылечить ?к лечению добавить т нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 4 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце нормализуется начните лечение
Нонна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здоровья всё нормализуется страшного ничего нет