Образование на пальце
Здравствуйте, некоторое время назад обнаружила на пальце вот такое образование. Поскольку не так давно занималась уборкой клумбы, подумала, что заноза, взяла маленький острый предмет и чуть сняла верхний слой кожи над пятном, крови не было, но я поняла, что это точно не заноза. Это было 25го апреля. Я испугалась и 27го сходила очно к дерматологу. Она сказала, что раз я травмировала образование, то она не может точно сказать, что это, что видит тромбированные сосуды, а есть ли под ними пигмент- не знает. Если через 2 недели не исчезнет - идти к онкологу. Что появление пигмента на руках очень опасно. И я теперь живу в прострации и страхе. Каждые 10 минут смотрю на руку. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Похоже ли на меланому? Вдруг я эти две недели буду сидеть и терять время( .
Здравствуйте, Ольга
Внешне - это меланоцитарный невус
Внешне - спокойный
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
И оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
Виктория, я ходила очно к дерматологу 27 апреля, она смотрела в дерматоскоп.
Хорошо, что посмотрели
Вам же сказали, что ничего плохого
Внешне - это не меланома
А точно может как раз дерматоскопия сказать
Виктория, спасибо.
На здоровье?
Здравствуйте, Ольга! На меланому совсем не похоже, не переживайте. Это может быть обычный меланоцитарный невус либо кровоизлияние. Поэтому дождитесь визита к врачу и выполните повторно дерматоскопию.
Дарья, здравствуйте, образование появилось ориентировочно в последние пару недель. И еще вопрос, до какого возраста могут появляться невусы?
Принятый ответ
Вплоть до пожилого возраста, особенно после активной инсоляции. Но чем моложе, тем чаще, конечно.
Дарья, спасибо.
Здравствуйте, похоже на обычный невус, визуально доброкачественный. После полного заживления обратитесь повторно для проведения дерматоскопии
Александра, спасибо.
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас на фото видна только корочка( болячка), что было изначально сказать сложно не видя.
Дождитесь заживления и обратитесь повторно для проведения дерматоскопии.
Обрабатывайте раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день.
Марина, здравствуйте, никакой корочки и болячки нет, все гладко вровень с кожей.
На меланому вообще не похоже. Это выглядит как травмирование, кровоизлияние.
Марина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте никаких признаков меланомы здесь не видно. Это просто кровоизлиянием под эпидермисом посттравматическое.. Всё пойдёт недели через четыре.
Алексей, здравствуйте, спасибо, постараюсь не тревожиться так.
Здравствуйте!
Если судить по фото, то я больше вижу след от укола или субэпидермальную гематому, если хотите. Но признаков меланомы нет.
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ.
Ольга,здравствуйте!
О меланоме речь не идет,на фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте,невесты могут появиться в любом возрасте !
Светлана, спасибо.
Ольга,на здоровье!
Не болейте!