Неправильно ставит стопу при ходьбе ребенок
Здравствуйте, ребенок 5 лет . Роды в срок , 8/9 апгар , 4060 и 56 см при рождении. Неврология -норма Ортопед год назад норма . Последнее время стала замечать , что ребенок ставить одну ногу вовнутрь при ходьбе. Ощупала всю ногу -боли нет. Ребенок активный. Недавно купили кроссовки, Которые ему великоваты, может ли это быть связано? Приложила видео ( там где в развлекательном центре , вот так он ставит ее периодами )
Здравствуйте.
Что касается "ставит стопу кнутри" - нужно сделать рентгенографию ТБС и исключить дисплазию Если там все нормально, значит имеем дело с внутренней ротацией нижней конечности. Она не лечится и обычно сама проходит примерно в 12 лет. Очень редко при прогрессе ротации приходится оперировать и выводить конечность в правильное положение.
Консервативных методик нет.
Так же замечу, что у ребенка Здравствуйте на фото плоско-вальгусная установка стоп, которая через станет плоскостопием.
Нужно ходить босиком по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, носить кроссовки для ходьбы, в которые необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки.
Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.
Рекомендовано:
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Найдите в интернете. Информации много. Они не дешевые, но они решают проблему.
2. Кроссовки для ходьбы. Они так и называются - загуглите. Они должны быть по размеру. Допускается увеличение обуви на 1 размер. Не более. Стопы и так уже расползлись.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
А если взрослый уже то выполняйте этот комплекс https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Константин, добрый вечер! Узи тзб делали , правда примерно в год -все было хорошо .
Скажите пожалуйста то это не косолапие? У меня было в 1,5 года оно, переживаю. К ортопеду , конечно , сходим , записалась , но только 4 мая.
И еще вопрос иногда он ставит ногу на пятку потом на полную при ходьбе . Это вот все началось с того, что купили кроссовки чуть великоватые ему. Меня волнует не нужно ли идти еще и к неврологу ?
Принятый ответ
Я ходьбу оценить не могу.
Начет плоско-вальгусной установки стоп уверен.
Насчет "косолапия" - не уверен. Потому что что стоит ребенок ровно.
Нужно смотреть ходьбу. Варианты - дисплазия ТБС, ротация голени, приведение переднего отдела стопы или функциональное нарушение ходьбы из-за нерациональной обуви (большие кроссовки).
Я на приеме всегда смотрю ходьбу ребенка.
Тогда все воочию видно.
Идите к ортопеду.
Оснований для похода к неврологу не нахожу, но если нужно будет - ортопед направит.
Константин, поняла, спасибо большое за консультацию!