Стерилизация

Добрый вечер! Хотела бы узнать, когда можно стерилизовать собаку (папильон, 11 месяцев), с учетом того, что первая течка началась 6 апреля и уже 5 дней нет видимых выделений, стала спокойнее. Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Добрый день,
По последним данным, лучше всего проводить операцию спустя 2 месяца после окончания течки. Чтобы гормональный фон восстановился.
Перед операцией нужно будет провести эхокардиографию сердца, клинический анализ крови, и биохимические показатели проверить

Здравствуйте. Если нет острой необходимости в операции, можно подождать 1-2 месяца. Но если по обстоятельствам нужно сделать раньше, можно прооперировать уже через 1-2 недели, негативных последствий от этого не будет (если в принципе нет противопоказаний к анестезии и операции).