Консультация педиатра /

Температура и антибиотики — вопрос №136466

Добрый день!
Прошу помощи! Голова уже кругом!
У дочки вчера весь день была температура 38.5, она была вялая, капризная и почти всегда спала. Врач сказала красноватое горло и прописала антибиотик флемоксин 125 * 3р в день на 7 дней, так как темпа тяжело сбивалась и снова поднималась через 2-3 часа.

Я от страха дала а/б на ночь. С утра сдали анализы (прилагаю). И я теперь не знаю что делать - продолжать а/б? Или нет?

Читала что нельзя отменять тк образуется устойчивость но я дала всего один раз. Может он никак не повлияет...

Сегодня температура уже реже поднимается. Вот только 2й раз за день и то 37.7. К врачу другому записались на завтра на утро. А сегодня как быть? Что делать с а/б, подскажите??

Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализам- вирус. АБ не нужен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
ОРВИ ("красноватое горло") антибиотиками не лечится.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. У ребенка скорее всего ОРВИ. Антибиотик сегодня не давали?
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет, только вот вчера на ночь и все
Педиатр
Отпаивайте хорошо. Лучше регидроном.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, если больше не давали антибиотик, кроме одного раза, можно больше не пить его. Потому что пользы от этого никакой не будет. По крови у вас лимфоцитоз. Т. Е. Вирусная инфекция. Антибиотик ми не лечится. Просто продолжайте симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Ветеринар
По мажете горло люголем и на утро температура должна упасть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. По анализувирусная инфекция. Антибиотик не нужен на данный момент.
Возраст ребенка?
Клиент
Татьяна, 1.3
Забыла написать, извините
Спасибо!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если антибиотик дали 1-2раза,можно отменить. Не будет привыкания. Не бойтесь!
Клиент
Татьяна, да, один раз всего дала. Спасибо большое!!!
Педиатр, Врач УЗД
От одного раза ничего не будет. Не переживайте! Больше можно не давать. Поите по- чаще. В горло спрей Панавир или Тантум верде. Купите в аптеке Стрептотест. И в следующий раз когда будет "красноватое" горло, сделайте и потом решайте по результату прием аб. Сколько ребенку лет?
Клиент
Аида, спасибо вам большое за подробный ответ!!! Ребёнку 1.3
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените а/б.
Обильное питье, орошать зев Мирамистин, сколько ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!!! 1.3 ребёнку
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Добавьте детский Виферон 2 раза в день. Обильное теплое питье! Ромашку можно давать пить. В горлышко-мирамистин.
Осмотр педиатра в динамике. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Вместо антибиотика- обработка горла мирамистином.
Клиент
Маргуба, спасибо!!!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
+Виферон 150000 2р.д. или Генферон 125000 2 р.д. до 5 дней
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Учитывая анализы - вирусная инфекция.
Антибиотик отменить
Вы дали всего 1 дозу антибиотика - отменять можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте минимальный курс
Врач КДЛ
Хорошо что температура идет на снижение, значит антибиотик действует. Снижение нейтрофилов возможно при бактериальной инфекции, идет борьба нейтрофилов с инфекцией. Продолжайте следовать указаниям врача и принимайте антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас вирусная информация, антибиотик не нужен, то что один раз дали ничего страшного, сейчас начните ВИФЕРОН или Генферон 125*2 раза 5-7дней,оксалиновая мазь в нос 2-3 раза, и обрабатывать горло Содовым раствором 2 раза в день выздоравливайте!!!
Клиент
Венера, спасибо большое!!!!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
На здоровье
Педиатр
Здравствуйте начните противовирусный, антибиотик Давайте хотя бы минимум три дня иначе разовьется резистентность
Педиатр
Кровь вирусная. Добавить противовирусное по возрасту. Виферон 150т.- 2_раза 5 дней.Если антибиотик дали один раз - продолжать не надо.
Клиент
Наталья, спасибо!!!
Терапевт, Нефролог
Назначение антибиотика не оправдано,и даже не только по данным анализа. Сходу антибиотиком подобные симптомы не лечат. Минус вашему педиатру. Модно отменить,ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Лариса, спасибо большое!!!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Антибиотики не нужны!Повышены лимфоциты!Виферон свечи 1св*2 раза в день!Вснго Вам хорошего!!!
Клиент
Софья, спасибо большое!!
Терапевт, Нефролог
Ребёнок должен выздоравливать от ОРВИ без лекарств,так что в вифероне тоже нет необходимости. Больше поите,и помогайте отсмаркиваться промыванием,если будут сопли. Таким образом у него созревает иммунная система.
Клиент
Лариса, спасибо!
Андролог, Уролог
Евгения,Вы сами поняли,что опередили события,дав ребенку а/б.Температура-это защитная реакция организма,если это вирусная инфекция-в течеие 3-4дней организм будет бороться с вирусом.Именно таким образом,грубо говоря,формируется иммунитет.Не надо сразу ребенка "пичкать"а/б.Сейчас анализы спокойны,от одной таблеточки резистентность не разовьется.Больше не давайте. Обилтное питье и интерферон в носик.
Клиент
Луиза, да, поняла. Большое спасибо за подробный ответ
Терапевт
Здравствуйте.вам не надо принимать принимать антибиотики или противовирусные препараты.Не пичкайте ребенка химией.С такой температурой организм сам справляется и когда вы даете препараты,то иммунитет отступает на задней план и инфекция вскоре будет снова.Одно что вам надо делать,это давать ребенку много пить чая с малины и лимона и обрабатывайте горло или мирамистином или люголем и все.
Если у вас будут какие-то вопросы именно ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, огромное спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте! По вашим анализам, у ребеночка вирусная инфекция. Антибиотики принимать не нужно. По лечению только симптоматическая терапия-обильное питье, жаропонижающие (можно чередовать препараты ибупрофена и парацетамола)
Клиент
Елена, спасибо!
А пробиотик давать не нужно? Тк была разовая доза антибиотика
Педиатр
Нет, пре- и пробиотики, по современным меркам, нужны только в случае возникновения антибиотикоассоцциированной диареи. Одновременный прием запрещен
Клиент
Елена, спасибо ещё раз за ответ