Консультация терапевта /

Недостаточный вес при приеме нтибиотика — вопрос №1314461

Здравствуйте!мне 61год,женщина.Вес ок.42-43кг.(чуть более года взвешивали в поликлинике,был. Ок.40кг).Сейчас не взвешивалась,но очевидно,что сильно не поправилась. А,может, не поправилась совсем. Врач поликлиники сегодня после осмотра горла(температура три дня до 39. Сейчас 37,8),назначил Азитромицин 500. Приобрела в капсулах А 250. Читаю в инструкции,что принимать взрослым ВЕСОМ СВЫШЕ 45 КГ.. по 2капсулы. Посоветуйте,какую дозировку употребить?Та же история с парацетамолом, где 1табл. Рекомендуют при весе более 40 кг.(что мой вес-более,все ж сомневаюсьи,каковы могут быть последствия? Спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: Аит?; Энцефалопатия сосудов головного мозга, тинитус, Гастрит?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, для решения вопроса об антибиотике нужно посмотреть анализ крови, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте!последний-май 2022. Устроит?)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен свежий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак сдавали?
Терапевт какой диагноз озвучил, если азитромицин назначила?
Клиент
Надежда, здравствуйте!что такое "оак"?
Клиент
Надежда, не озвучил) боли при глотании,горло"не спокойное"(с его слов)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
врач очно вас видел, если посчитал, что нужен антибиотик, то прием 500 мг- 1 раз в сутки, 3 дня.
оак - общий анализ крови, или вам не назначили?
Клиент
Надежда, в субботу,сегодня приходил врач из поликлиники(дежурный). Меня видел,да. Не назначил,сказал,по желанию (состоянию)могу обратиться к участковому
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно, для кишечника пробиотики тоже лучше принимать, хотя бы линекс форте 1 касулу на ночь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Использовать дозировку 500 мг, как и назначил врач. Тот же ответ по поводу парацетамола (использовать назначенную дозу для снижения температуры). Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, эхинацея), ингаляции с физраствором, увлажнять воздух и проветривать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите,пжлста,какую дозу Вит.Д и С попринимать?спасибо за напоминания про адоптагены
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дозировка для взрослых 500мг 1р/сут-3дня, значит по 2к.1р/сут. Для кишечника можно добавить пробиотики, например Максилак по 1к.1р/сут-10дней.Жаропонижающее парацетамол 500мг по 1т. При температуре свыше 38,5. Для горла можно добавить полоскания фурацилином 3-4р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Вит.Д 2000МЕ 1р/сут-1мес.Поправляйтесь!