Консультация лора /

Пробки на миндалинах, сохраняется температура — вопрос №1364717

Здравствуйте! Три недели назад сильно заболело горло, посветила фонариком на миндалинах увидела пробки. Делала стрептотест был отрицательный, но на тот момент уже начала полоскание. Ковид экспресс тоже отрицательный был. Полоскаласкала октениесептом, фурацилином , леденцы с гексоралом. Боль прошла но точки оставались, самочувствие нормализовалось. Потом через неделю замерзла и опять заболела горло, температура 37.5 по ощущениям выше. Снова поласкание, чай, вчера начала граммидин-с. Сдавала кровь общий все в норме, ил-6 немного повышен и срб тоже прям немного. Сейчас боль в горле снижается от второго эпизода прошло 2 недели, температура пару дней не выше 37, слабость сохраняется, сегодня вечером 37.5, одна миндалина увеличена пробки есть. Требуются ли антибиотик ? Нахожусь далеко от медицинской помощи, из антибиотиков только суммамед , который я принимала пол года назад после гинекологической операции, подействует ли он в этом случае?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, да, я бы порекомендовала антибиотик и Азитромицин подойдет вполне.
Приложите фото горла по возможности
Клиент
Алена, здравствуйте! Спасибо за ответ, фото загрузила, но пробки не удается сфотографировать, но они небольшие около трех их осталось

Терапевт
Поняла. Важен сам факт их наличия.
1) Азитромицин 500 мг 5-6 дней
2) Параллельно- Бакст по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
2) Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
Желаю скорейшего выздоровления!??
Клиент
Алена, спасибо?
Терапевт
Выздоравливайте ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При такой ситуации принимайте Азитромицин 500 мг 6 дней
Продолжите рассасывать Граммидин, полоскания
Постарайтесь не переохлаждаться
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ фото загрузила, пробки эти точки не больши не удается поймать на фото, на другой миндалине точек нет и саму вторую миндалину не вижу,
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке выражена лимфоидная ткань, она реагирует на раздражение, воспаление, миндалины рыхлые..
нет у вас изжоги, отрыжки, желудок давно проверяли?
Нет аптек рядом как я поняла?
Клиент
Марина, нет с желудком все ок вроде бы. Единственное здесь сухой воздух 20% и цветение, хотя я не аллергик.
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость воздуха- очень плохо для слизистых… если нет возможности приобрести лекарства, начните с учетом длительности симптомов и температуры антибиотик
Местное лечение продолжайте
По возвращению если не будет улучшения нужно выполнить фгдс исключить рефлюкс
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность спустя 14 дней от последней таблетки антибиотика
И показаться лор врачу
Клиент
Марина, спасибо, в аптеку нужно ехать, в целом можно , если необходимо
Детский ЛОР, ЛОР
Если аптека доступна, то приобретите Фурасол для полосканий. Граммидин можно оставить и Азитромицин
Клиент
Марина, спасибо!?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, скорейшего вам выздоровления
Клиент
Марина, спасибо! Прошу, прощения, у друзей есть Амоксиклав. То есть и антибиотиков у меня теперь суммамед или Амоксиклав, подскажите пожалуйста какой в моем случае лучше и мягче?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы в близжайшие 3 мес не пили пенициллины то амоксиклав
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Нет ли симптомов от других лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фото загрузила, но пробки на нем плохо видно, их 3 они небольшие, на другой миндалине ничего нет, ее даже не вижу. Лимфоузлы не болят.
ЛОР
Пока не вижу показаний для приема антибиотика. Проводите более интенсивную местную терапию.
Вы пишите что боль в горле уже меньше, это после рассасывания граммидина?
Клиент
Татьяна, кажется меньше после рассасывания, взволновало то что что температура снова вечером 37,5 и слабость усилилась и спину ломает, хотя пару дней уже выше 37 не поднималась. Мне лететь во вторник еще назад. От второго эпизода уже 2 недели не выздоравливаю.
ЛОР
Тогда вы можете начать прием, только наверное как вариант профилактики осложнений.
Местно продолжайте рассасывать Граммидин, полощите горло фурасолом, или мирамистином или Хлоргексидином.
Клиент
Татьяна, загрузила еще фото на нем вроде немного видно пробки
ЛОР
Они настолько мелкие, что скорее всего не играют какую-то роль в общем вашем состоянии. Обычно пробки Лор легко удаляет шпателем если он свободно находятся в лакунах, если под слизистой (по фото не очень видно) то обычно такие люмелкие сами по себе рассасываются.
ЛОР
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте,спасибо за ответ, фото прикрепила , но на фото пробки плохо видно, из около трех , они небольшие, на второй миндалине ничего нет, я даже ее не вижу
ЛОР
Вы написали , что сейчас боль снижается на фоне местной терапии . Я бы вам посоветовала понаблюдать за температурой тела до завтра и полечится пока местно . Если состояние будет ухудшаться , то тогда присоединяйте антибиотики .
Когда будет возможность сдайте анализы на АСЛО. С реактивный белок и ревмапробы.
Клиент
Мадина, срб и ил6 были повышены неделю назад, а общий в норме. У меня температура два дня уже не поднималась выше 37, а сегодня вечером 37,5 и я ее почувствовала, но боль в горле сильнее не стала.
ЛОР
Выбор конечно за вами , но я вам пока не советую добавить антибиотики . Хронический тонзиллит даёт небольшую температуру, это не показание для приема антибиотика. Местное лечение и по возможности промыть курсом миндалины .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит, антибиотик вам не нужен.
Пробки в миндальных - это проявления хронического тонзиллита. Как появится возможность, лучше пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор.
Сейчас лечение симптоматическое
Полоскание горла растворами антисептиков 5-6 раз в день, рассасывать пластинки от горла, Обильное питье, щадящая диета - исключить горячее, грубую, острую пищу.
Аптека есть рядом? Или что есть у вас из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, аптека не совсем рядом. Есть фурацилин, грамидин с, суммамед, лороталин, окинесепт заканчивается, мираместин тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте фурациллином 5-6 раз в день
В горло пшыкайте октинесепт/мирамистмн
Грамидин С по 1 таб каждые 4 часа рассасывайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию и фото больше похоже на вирусный тонзиллофарингит. Пробки это не что иное как скопление остатков пищи и слизи в криптах миндалин откуда нарушен отток. Полощите почаще горло раствором фурацилина, рассасывайте любые леденцы, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,здравствуйте , подскажите, пожалуйста, а сколько вирусным обычно болеют по времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Все очень индивидуально. В среднем за неделю