Консультация лора /

Врач поставил диагноз ангина при беременности — вопрос №1533833

Общий анализ крови и мочи в норме. 23 числа заболело горло и появился небольшой налет со спичечную головку в правой стороне, который не уходит после полоскания горла и таблеток (лизобакт), температура в норме 36,2-36,6 ____ 25 числа пошла к лору, назначили сдать мазок. Пришел обнаружен пиогенный стрептококк 10в5 (пенициллин - чувствительность; левофлоксацин - чувствительность при увеличенной экспозиции; азитромицин - устойчивость; триметроприм/сульфаметаксазол - чувствительность, клиндамицин - устойчивость; цефотаксим - чувствительность). Врач прописала цефиксим антибиотики. Вопрос: возможно ли обойтись без антибиотиков, у меня 22 неделя беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К сожалению Пиогенный стрептококк действительно подлежит санации антибиотиками
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, уже лет 10 не пила антибиотики

Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - строго 10 дней
Через 14 дней после антибиотика - повторный мазок
Пиогенный стрептококк дает осложнения на сердце, суставы, почки и его обязательно нужно санировать
Этот антибиотик разрешен при беременности

Также начните местное лечение
Горло Полощите Хлоргексидин водный 1:1 с водой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Клиент
Маргарита Александровна, у меня аллергия на аммоксицилин, поэтому прописали цефиксим и таблетки гексализ
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Цефексим 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а это заразно? у меня дома двое детей еще
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Пиогенный стрептококк заразен
Детям и домашним тоже нужно сдать мазки из зева и при выявлении бактерии - санация антибиотиком 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Ирина Александровна, она пересмотрела назначение и прописала:вильпрафен солютаб (джозамицин - международное название) по 1000 мг. По полтаблетке принимать 2 раза в день 10 дней. Боится, что у меня будет перекрестная аллергия. Это еще сильнее антибиотик? я боюсь навредить ребенку, 22 неделя. Может возможно обойтись - бактериофагом стрептококковым
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, джозамицин разрешен к приему у беременных, но все лучше препараты первой линии - Супракс/Панцеф
Бактериофаг не поможет, нужен именно системный антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Пиогенный стрептококк конечно обязателен к лечению антибиотиками в течение 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Ничего критичного нет в лабораторных исследованиях. Нет необходимости, на мой взгляд, принимать антибиотики. Я советую полоскать горло Поливалентным Бактериофагом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, она пересмотрела назначение и прописала:вильпрафен солютаб (джозамицин - международное название) по 1000 мг. По полтаблетке принимать 2 раза в день 10 дней. Боится, что у меня будет перекрестная аллергия. Это еще сильнее антибиотик? я боюсь навредить ребенку, 22 неделя Может возможно обойтись - бактериофагом стрептококковым?
ЛОР
Мне сложно спорить с гинекологом. На расстоянии сложно оценить серьезность процесса. Обсудите это с гинекологом.