Болит при дифекации
Здравствуйте, мне 19 лет. С января по апрель раз в месяц иногда зудело анальное отверстие, но не постоянно а только когда вытираешь салфеткой. Никаких болей при дефекации не было. Мазала Левомеколем и всё приходило. Потом в апреле сходила в туалет и было очень больно, будто ёжик выходит из тебя. Посмотрелп увидела ранки, начала, ставить свечи с облепихой. Вроде просто, но потом опять, если большой стул, то больно ходить в туалет и после него остаются ранки, но покажешь мазью или поставишь свечку и всё проходит. Очень переживаю что это рак, скажите так ли это?
Принятый ответ
Марина, это не рак.
Это хроническое воспаление прямой кишки, вероятнее всего на фоне дисбиоза. Ну и плотный кал реализует поверхностные разрывы эпителия в анусе.
Артем, сейчас стала пить больше воды, кал стал жидкий, крови нет и не было. Скажите что делать в моей ситуации?
Начать нужно с дообследования.
- копрограмма;
- анализ кала на дисбактериоз;
- анализ кала на фекальный кальпротектин (можно пока отложить и принять решение о необходимости по первым двум)
- клинический анализ крови;
- обзорное УЗИ брюшной полости.
Артем, а это заболевание это опасно? С этим можно жить? А то я уже поначиталась всего и теперь боюсь
Артем, недавно делала УЗИ органов мало таза, всё хорошо только есть варикозное расширение вен,то может быть как то связано?
С Варикозом тазовых вен прямой связи нет.
Это функциональное заболевание, возможно полное излечение. Или частичная коррекция, но жить с этим можно.
Артем, а нет каких-то препаратов которые можно пропить, сейчас нет возможности попасть к врачу. И ещё вопрос, что будет если не заниматься этим делом? У многих ли людей такое бывает?
Марина, бывает у многих.
В перспективе может привести к появлению стойкой анальной трещины, тогда оперативное лечение.
Обследуйтесь, будет понятно как лечиться.
Артем, можно ли сейчас пропить пробиотики? Скажите при реке были бы какие-то другие симптомы?
Артем, может ли быть причиной развития дисбиоза то, что я сильно болела в декабре, пила антибиотики, но ничего для желудка и кишечника не пила при этом. Антибиотики пила не сильные
Марина, при раке были бы другие проявления.
Антибактериальная терапия - самая частая причина дисбиоза.
Вы хотите решить проблему, или просто что-то сделать, что бы снизить тревогу?
Артем, предпринять хоть что-то, чтобы нормализовать стул, а то ставить свечи каждый раз не хочется. Сейчас просто нет возможности пойти к врачу, да и поликлиника у нас не очень хорошая
Тогда сейчас начните:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Артем, хорошо, спасибо большое!
Артем, форлакс от запоров, но у меня тьфу тьфу их нет, стоит покупать данный препарат?
Марина, я думаю нужно, ведь у Вас "если большой стул, то больно ходить в туалет и после него остаются ранки".