Расшифровка анализов

Добрый день. Осенью-зимой-весной лечила с гинекологом и урологом длительный цистит и неявную молочницу. Из симптомов был зуд и жжение во влагалище. Вроде долечили. Мазок, узи и ОАМ хорошие ПОСЛЕ сдачи анализа на бакпосев. Сейчас симптомы практически не беспокоят, но хочу убедиться, всё ли в порядке. Гинеколог на этот анализ внимания не обратила, так как остальные анализы хорошие. Мне делать нужно что-то? В бакпосеве Кандида… Половой жизнью не живу!!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кандида Очень часто бывает в анализах, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, если мой иммунитет ослабнет, она может дать о себе знать?

Может, и тогда нужно будет лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандида это условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть зуд, выделения можно принять внутрь однократно Флуконазол 150мг. Использовать свечи Полижинакс Вирго, для девушек не живущих половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, к флуконазолу у меня резистентность согласно бакпосеву, но буду иметь ввиду

Если жалоб нет, лечить кандиду не нужно.
В таком случае используйте свечи, если надо будет. Полижинакс Вирго. Повторюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас жалоб нет лечение не нужно. Кандида в норме присутствует во влагалище .

Принятый ответ

Марина, добрый день!

Кандида есть и в норме во флоре влагалища, она относится к условно-патогенной Флоре. Лечение требуется только при наличии жалоб. Если ничего не беспокоит, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае при отсутствии жалоб (зуд, жжение, характерные выделения) лечение не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать