Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1587408

Добрый день. Осенью-зимой-весной лечила с гинекологом и урологом длительный цистит и неявную молочницу. Из симптомов был зуд и жжение во влагалище. Вроде долечили. Мазок, узи и ОАМ хорошие ПОСЛЕ сдачи анализа на бакпосев. Сейчас симптомы практически не беспокоят, но хочу убедиться, всё ли в порядке.

Гинеколог на этот анализ внимания не обратила, так как остальные анализы хорошие. Мне делать нужно что-то? В бакпосеве Кандида…

Половой жизнью не живу!!

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Кандида Очень часто бывает в анализах, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если мой иммунитет ослабнет, она может дать о себе знать?

Гинеколог
Может, и тогда нужно будет лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть зуд, выделения можно принять внутрь однократно Флуконазол 150мг. Использовать свечи Полижинакс Вирго, для девушек не живущих половой жизнью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к флуконазолу у меня резистентность согласно бакпосеву, но буду иметь ввиду
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечить кандиду не нужно.
В таком случае используйте свечи, если надо будет. Полижинакс Вирго. Повторюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас жалоб нет лечение не нужно. Кандида в норме присутствует во влагалище .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, добрый день!

Кандида есть и в норме во флоре влагалища, она относится к условно-патогенной Флоре. Лечение требуется только при наличии жалоб. Если ничего не беспокоит, это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае при отсутствии жалоб (зуд, жжение, характерные выделения) лечение не требуется.