Консультация педиатра /

Сухой кашель у грудничка (3мес.), что делать — вопрос №1365098

Здравствуйте! У грудничка (3 мес. скоро 4) сухой кашель, надрывный, ночью тоже беспокоит. Ходили е врачу-легкие чистые. Назначала лазолван ингаляции 2раза в день, виферон и сироп от кашля стодаль. Делаю ингаляции с лазолваном, ромашку даю пить,вставляю виферон 2р в день, и вчера начала давать 1мл стодаль 2р в день, до этого нос был заложен и желтые сопли, капала грипферон и аспиратором убираю, 3 дня назад капать начала изофру. На сегодняшний день, насморка нет почти. Совсем немного-прозрачные. Но кашель уже 10 дней не проходит. Подскажите, что делать? Уже начинаю переживать, что вдруг осложнение...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,если кашель сухой уберите сейчас Лазолван вы от него больше ещё будете закашливаться,можно здесь подышать физ-раствором по 2 мл 3 раза 2 дня,обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо отменить лазолван и стодаль. Детям до 3 лет не рекомендуется назначать муколитики. От них мокроты еще больше.
И кашель дольше.
Виферон не имеет доказательной эффективности.
Его тоже можно не использовать.

Такой кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо продолжать промывания носика изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ребёнка чаще прикладывайте к груди если на грудном вскармливании. Если на искусственном то допаивайте водичкой чистой объёмом 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Принятый ответ

Педиатр
Анастаси,здравствуйте!
Не переживайте!
Если легкие чистые,то осложнений быть не должно.
Рекомендую вам убрать все лекарства,так как никакие сиропы и тем более отхаркивающие деткам до 4-5 лет не рекомендуются из-за незрелости кашлевого рефлекса.
Они наоборот,будут стимулировать кашель.
В вашем случае советую:
обильное питье,чай с ромашкой
промывание носика Аквамарисом 4-5 р/д
можно делать 1рд просто ингаляцию с физ.раствором 2 мл
Не забывайте про проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
Кашель у грудничков проходит долго,так как в основном возникает из-за затекания слизи в глотку,также и наморк,из-за узости носовых носовых ходов и предрасположенности к отеку слизистой.
Сдайте общий анализ крови для того,чтобы посмотреть показатели и определить,нужно ли предпринимать еще что-либо.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, ингаляции с Лазолваном отменить! Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стодаль и лазолван по возрасту нельзя. Также и изофру.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р вдень , через маску подышать.
ОАК не делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лазолван, сиропы отмените! Их не рекомендуется деткам до 5 лет.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Изофру также отмените
Вам необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-чаще прикладывать к груди малыша
-можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день (никакие препараты добавлять в ингаляции не нужно!!!)
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Пожалуйста, уберите Лазолван.
Кашель станет меньше.
Но может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
1 капать в нос 4-5 раз в день - по 5 капель физраствором или аквалор беби
2 в комнате влажность до 60 % , температура в комнате до 20 градусов.
3 если долго кпшель- желательно осмотр педиатра очно и сдать анализ крови.
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте

Как часто малыш сейчас кашляет? Когда спит кашляет?

лазолван как и другие сиропы не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Носик все равно промываем, так как отделяемое из носика наружу может не бежать, но стекает по задней стенке глотки и тем самым провоцирует кашель