Консультация гастроэнтеролога /

Панкриотит и холестицит — вопрос №1365164

Можно ли при панкриотите и холестиците потерять вес, я был 92кг щамесяц стал 87, в желчном пузыре нашли то-ли полипы толи холестериновые камни они не подвижные, пью урсосан и придерживаюсь диеты. Общее состояние не очень как в тумане немного

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Анализы, узи делали ? Есть свежие исследования?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, фото узи вложил, боль бывает под правыми рёбрами и у солнечного плетения, отдавало в спину под лопатки. Анализы мочи и кала вроде как в норме со слов врача, по крови вроде что-то было, результат в нет при себе. После применения урсосана боль стала под правыми рёбрами просто дискомфорт. Жирное жареное не ем, все постное и отварное в оснавном!
Терапевт
Можно потерять вес, мужчины быстро теряют вес, при правильном питании.
Физ нагрузок нет?
Стул какой, диареи или запора нет?
Клиент
Альфия, физ нагрузок нет, работа можно сказать сидячая, стул в основном жидкий без запоров. Что може е сказать по узи?
Терапевт
По узи воспаление желчного пузыря, загиб желчного пузыря. Панкреатит.
Надо делать анализы
ОАК, ОАМ, биохимию крови на печеночные фракции, амилаза, с-реактивный белок, липидограмму, глюкоза.

Пока можно начать принимать креон, после липидограмму, скорее всего, повышен,
надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки ,ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
После анализов, назначим лечение для желчного пузыря и печени.

Клиент
Альфия, результаты анализов вложил, сдавал месяц назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вес можно потерять, если у вас боли и вы соблюдаете строгую диету, соответственно дефицит калорий.
Камень какого размера? На каком основани пвнкреатит? Какие жалобы? Прикрепите все анализы и исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото узи вложил, боль бывает под правыми рёбрами и у солнечного плетения, отдавало в спину под лопатки. Анализы мочи и кала вроде как в норме со слов врача, по крови вроде что-то было, результат в нет при себе. После применения урсосана боль стала под правыми рёбрами просто дискомфорт. Жирное жареное не ем, все постное и отварное в оснавном!
Клиент
Анна, результаты анализом и узи во вложенных файлах
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Урсосан? Сейчас что-то беспокоит? Клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП)анализ крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, урсосан 500мг две таблетки в день, так в основном дискомфорт в правом боку под рёбрами, жжение в груди бывает и желудок ноит в солнечном сплетении. Кровь сдавал на биохемический анализ результата нет с собой, врачь сказал что есть откланение неболишии но не помню в чем вроде как иза печени, завтра сделаю фото анализов
Клиент
Марина, результаты анализов вложил, сдавал месяц назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется превышение значений печеночных трансаминаз. Дозировка Урсосана верная, контроль биохимического анализа крови после лечения. Добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Опишите всю вашу симптоматику, которая беспокоит. Какие лекарства назначали, в каких дозировках и как давно их принимаете?
Клиент
Алена, боли и ли дискомфорт с права под ребрами в солнечном сплетении, бывает сжение в грудной клетке. Принимал нольпаза и панкриотин, сейчас принемаю только урсосан
Терапевт
Анализы сдавали?
Урсу нужно принимать из расчета 15 мг/кг веса
Можно добавить спазмолитик- Дюспаталин 200 мг 3 р/сут 4-7 дней

Контроль УЗИ 1 р/6 месяцев (наблюдать полипы)
Клиент
Алена, урсасан я принемаю 500мг 2 таблетки на ночь
Клиент
Алена, сейчас 87, в инструкции в урсасан вроде написано 10мг на 1 кг веса
Терапевт
10-15 в среднем .
Клиент
Алена, результаты анализов вложил, сдавал месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул у вас?
Узи Органов брюшной полости контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, до рый день, стул жидкий и однородной бывает, в основном житкий, анализы и результат Узи вложил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Общ билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера печеночные повышены с минимальной активностью.
Жидкий стул может быть на фоне приёма Урсосана.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, обще состояние мутное, в груди иногда жжет и вес за месяц махом, закрались мысли о онкалогии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данных за онкопроцесс нет.
Ваше состояние может быть на фоне приёма Урсосана
Клиент
Анна, данных нет, вы имеетеив виду в моих анализа то что я предоставил или для этого делают ещё какие либо анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По предоставленным анализам нет данных за онкологию, Если что-то было бы по анализам отразилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Во время обострения , при соблюдения строгой диеты , да конечно вес будет снижаться .