Консультация кардиолога /

Пожалуйста помогите, что у меня с сердцем?! очень стало плохо от заключения, — вопрос №1365262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Длительность мониторирования 23 часа 54 минуты, проводилось в амбулаторных условиях.
Во время наблюдения регистрировался основной ритм – синусовый, эпизод неустойчивой НЖТ.
Максимальная ЧСС 158 уд/мин, минимальная ЧСС 51 уд/мин. Средняя ЧСС днем 79 уд/мин, ночью 66 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,20 (Циркадный индекс снижен).
Пауз более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R = 1,58 сек.
Нарушений АV- проведения не выявлено. PQ = 120 - 180 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы: всего 4 шт.- одиночных, 1 эпизод неустойчивой наджелудочковой тахикардии,
продолжительностью 3 сек. Блокированные наджелудочковые экстрасистолы- 1 эп.
- желудочковые экстрасистолы: --.
На фоне тахикардии регистрировались эпизоды депрессии сегмента ST в канале II, III, AVF, V3-V6 до 1-1,1 мм с
инверсией з.T.
Диагностически значимого удлинения (укорочения) корригированного QT не выявлено.

Возраст: 49

Хронические болезни: добрый день! в последнее время очень много стрессов, было повышенное давление в течении 2 дней именно вечером, 170/100, я очень тревожный человек, рост 164, вес 70 кг где то, страдаю паническими атаками и ВСД, до этого переживала сильно и волновалась, был

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, заключение холтер ЭКГ

Эпизод наджелудочковой тахикардии встречается и в норме, количество экстрасистол небольшое.

Эпизод депрессии сегмента st - нужно смотреть по пленке.
Не обязательно это ишемические изменения
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, загрузила холтер
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нарушение процессов реполяризации возникают в момент тахикардии, длительность небольшая.

Чтобы точно исключить ишемию нужно сделать стресс ЭКГ, липидограмму.

По УЗИ сердца - возрастные изменения
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По результатам холтер- экг обследования отмечается эпизод наджелудочковой тахикардии, но пароксизм короткий, опасного ничего нет. Нарушение ритма сердца и нарушение процессов реполяризации могут возникать на фоне дефицитных состояний, необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо, также проверьте калий, магний, натрий.
Важно исключить патологию со стороны щитовидной железы- ттг и т 4 своб крови
По узи сердца уплотнение стенок аорты. Липидограмму не сдавали? Если нет, обязательно сдайте, а также пройдите уздг бца, чтобы оценить состояние сосудов и исключить атеросклероз.
Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией? Нет ли одышки, болей в обл сердца при физ нагрузке? Какие цифры ад в течение дня? Повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я ооочень тревожный человек, в тот день 28 04 2023 когда поднялось давление вечером, я понервничала, а вообще в течении полугода живу в сплошном стрессе, похоронила тетю, кота, собаку, мама болеет и тд, У меня аутоимунный тиреоидит, лет 5 назад гормоны были в норме, поэтому ничего не принимала, завтра планирую сдать анализы на гормоны и не только, УЗДГ делала сегодня скрин приложила в письме, 15 апреля было дисфункциональное кровотечение, в больнице гинеколог прописала транексам, я выпила 4 таблетки и прошло (в течении года МС не было) АД в течении последних двух дней днем было нормальное, к вечеру меня от страха начинало трясти, боялась его мерить, и оно повышалось ( страдаю паническими атаками и неврозом и ВСД) я его мерила и цифры зашкаливали до 170/100, сахар 5,6 холестирин сдавала давно, был на границе к высокому, Отдышку замечала, если это она, я очнь мало двигаюсь в последние 2 года, из дома не выхожу месяцами, все началось после коронавируса, резкое прекоащение МС и такое состояние, УЗИ вен нижних конечностей от 15,04. 2023 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаков тромбоза, варикозной трансформации вен нижних конечностей, на момент исследования не выявлено
Кардиолог
Юлия, по уздг бца все в порядке.
Изменения на холтере могут быть вызваны взаимоотягощающими факторами- тревожностью и возможным гормональным дисталансом, анемией, тем более, если было кровотечение. Обязательно проверьте ферритин крови.
Важно постараться нормализовать эмоциональный фон, пропейте курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, а лучше проконсультируйтесь с психотерапевтом. Очень хорошо помогает при панических атаках медикаментозная терапия с когнитивно- поведенческой. После Ковидной инфекции часто происходит дестабилизация вегетативной регуляции, что приводит к ПА, тревоге. Но, ничего опасного для жизни нет, хотя качество жизни страдает
Склонность к тахикардии еще возможна при детренированности, старайтесь больше бывать на свежем воздухе, включите регулярные умеренные физ нагрузки
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Повышение сегмента ST вероятнее на фоне тахикардии.
Эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышены, гемодинамических изменений не выявлено.
Рекомендую провести стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При тахикардии принимайте ивабрадин 2.5 мг 1т внутрь.
магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
при тревожности афобазол 1т 3 раза в день 4 недели.