Консультация инфекциониста /

Лечение сальмонеллеза — вопрос №1365424

Ребёнок 3.3 года заболел кишечной инфекцией после контакта с живыми цыплятами. Поднялась температура 40, понос с кровью , назначили антибиотики и мы сдали анализы. Состояние улучшилось через сутки после приема Абт . Антибиотики пила она 7 дней( панцеф) .По анализам выявили сальмонеллез . Через неделю пересдали, носительсво сальмонеллеза сохраняется. Врач назначила: кипферон; интести бактериофаг 7 дней трижды в день по 20мл; урсосан на 2 недели. Все три пункта в назначении у меня вызывают сомнения. Какая сейчас необходима терапия? Необходима ли? Как убрать сальмонеллу из ребёнка? Эффективны ли бактериофаги. С момента заражения сейчас прошло 3 недели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют. Ребёнку 3.3 года.

Инфекционист
Здравствуйте. Какие анализы сальмонеллы были вначале сколько в количественном отношении или вы делали качественный тест( обнаружена или не обнаружена)? Если стало меньше, тогда вы идете в а поправку и принимать решение моего не нужно. Какие показатели общего анализа крови? Из вашего описания пока не вижу смысла в приеме назначенного лечения. Ребенку стало лучше - ушла температура, рвота, понос, боль в животе. Она пропила положенный курс антибиотика
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, на момент 2 суток температуры, до приема антибиотика. И первый анализ на сальмонеллез, только о том, что выявлена. Второй был такой же! Без количества ..
Инфекционист
Так качественный анализ может показывать до 2 месяцев. Тут истинный показатель это количественный анализ, он должен был после проведенного лечения снизиться - значит идёт на поправку. Поэтому не вижу данных ( общий анализ крови в норме) для приема назначенных препаратов, так как ребенок поправился ( сейчас долечите малыша и ещё начнется дисбактериоз, который потом будете лечить ещё месяц)
Клиент
Алексей, я вас поняла . Спасибо большое, залечить ненужным вообще нет желания.
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Бакпосев кала информативен не ранее чем через 2 недели от окончания антибиотиков

Эти три пункта не нужны
Можно добавит энтерол или баксек в возрастной дозе, для восстановления микрофлоры после антибиотиков и кишечной инфекции
Клиент
Ирина, здравствуйте! Энтерол был , но когда принимали антибиотики и немного после. Несколько дней ещё. Благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Можно до месяца его принимать, у него доказана эффективность в таких ситуациях как раз