Инсульт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Отцу 60 лет. Последнее время часто нога переставала работать. А на днях и нога и рука левые полностью практически перестали подчиняться. Наверное нет чувствительности. Говорит не может двигать рукой и ногой, боли нет, просто не работают. На следующий день еле ходил, упал.. говорит что онемела губа. Это инсульт или может быть что то другое ? Лежит в больнице ничего конкретного не говорят, делали кт сказали все чисто. Ставят капельницу два раза в день и все. Может лучше пойти в другую больницу или клинику ? Почему нет никакого лечения ? Нужно ли сделать мрт? У отца настрой не очень, опустил руки..
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию да похоже на ОНМК. При поступлении в стационар делают КТ головного мозга для исключения внутримозгового кровоизлияния. КТ сразу может и не показать зону ишемии. МРТ делать обязательно. Что капают отцу? По поводу настроя это плохо, руки не в коем случае опускать нельзя.
Натия, Мексидол капают. А что нам делать? Никакого другого лечения не нужно ? Есть шанс восстановления ? Рука нога будут работать как раньше ?
Мексидол этого мало, это не лечение. Нужно цераксон 1000 мг на 200 мл физ -ра в/в кап- 10 дней утром. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно очно провести неврологический осмотр, сделать МРТ. После того, как выпишут с больницы, нужно пройти обязательно курс реабилитации.
Натия, а хуже ему не станет? Ему вот только капельницу пока капают и всё, не знаю когда отпустят на мрт, в деревне лежит….
Нужна правильная терапия, от этого зависит восстановление и с МРТ затягивать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически вероятно всего это ОНМК. В первые дни на КТ может быть не видно,если это ишемический инсульт. Я бы рекомендовала всё-таки сделать МРТ головного мозга, чтобы посмотреть и ствол головного мозга. Какое лечение получаете?
Татьяна, Мексидол капают. А что нам делать? Никакого другого лечения не нужно ? Есть шанс восстановления ? Рука нога будут работать как раньше ?
Вам нужно полноценное лечение, заключается в противоотечной терапии,нейропротекторы, препараты улучшающие мозговое кровообращение,улучшающие нервно-мышечную передачу и симптоматическое лечение.
Татьяна, а конкретнее ? Какие препараты ?
- Л-лизина эсцинат 10.0+физ.р.р 100.0 в/в кап #3 дня
- Цитофлавин 10.0+физ.р-р 200.0 в/в кап #7 дней
- Церебролизин 10.0+физ.р-р 10.0 в/в стр #10 дней
- Милдронат 5,0+физ.р-р 5.0 в/в стр #10
- Мексидол 2,0 в/м #10 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
Контроль АД и ЧСС,при необходимости гипотензивная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ обязательно выполнить. Похоже на ОНМК.
А чем лечат? Состряние лучше?
Маргарита, капельница 2 раза в день - мексидол . Состояние я думаю хуже… сначала только рука и нога не работали, на следующий день онемела губа еще. Настроения вообще никакого нет, аппетита тоже, ничего не ест, речь стала хуже, язык будто заплетается и ему тяжело как будто говорить. Мы не знаем что делать, лежит в деревне, мрт там нет, не знаю когда нам разрешат его свозить … состояние может ухудшиться ?
Конечно может быть хуже, могут не восстановиться функции, необходимо заниматься пациентом, логопеда, врач лфк каждый день должны заниматься и учить пациента выполнять упражнения в дальнейшем, так как восстановление занимает в среднем год.
Из лечения : цитофлавин 10.0 на 200.0 Физ раствора капельно 10 дней, цераксон 1000 мг на 200.0 Физ раствора 10 дней.
Контроль давления, при необходимости гипотензивная терапия, коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подозрении на ОНМК, если на КТ ничего не обнаружили, МРТ делать должны обязательно. Если это невозможно, повторяют КТ.
Должны назначить постоянную терапию для вторичной профилактики инсульта.
Для восстановления необходима реабилитация. Психолог. Логопед. ЛФК.
Принятый ответ
Сейчас вся медицина работает по протоколам. Думаю лечат правильно. Клиника нарушения мозгового кровообращения в бассейне ПСМА.
Здравствуйте Это инсульт или может быть что то другое ? По клинике поражён бассейн правой средне -мозговой артерии ,кт первые часы может ни показать ничего ,необходимо выполнить мрт лечащим доктором