Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация у прдростка — вопрос №1365558

Здравствуйте, моей дочери 11(в этом месяце 12) лет. 17.02.2023 началась первая менструация, 22.02.2023 закончились, были обильными, первые два дня тянуло живот. Следующие месячные пришли 13.03 по 19.03 (через 18дней), так же были обильны, но без боли и жалоб. В апреле они пришли 21.04 по 23.04 были скудными, без жалоб. Сейчас дочь говорит, что месячные вновь пришли, сегодня 1 мая. Что происходит понять не могу, записаны к доктору только на следующую неделю. Хотела бы узнать, есть ли повод для паники, может стоит обратится в платную клинику или просто таким образом просто устанавливается цикл. Заранее спасибо.

Возраст: 11

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение 2 лет после менархе , цикл может быть не регулярным. Не переживайте, ничего страшного не происходит.
Клиент
Анжелика, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в течение 2 лет нет особо необходимости для обследований. Месячные устанавливаются, могут ходить хоть 2 раза в месяц, хоть раз в год. И то, и то будет нормой. К доктору, если месячные длятся очень долго, больше недели, и при большой обильности, потому что высок риск анемии
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструация только устанавливается и поэтому цикл может быть еще нерегулярный, что является нормой. Но плановый прием можете не отменять