Консультация гинеколога /

Не видно эмбрион — вопрос №1365570

Добрый вечер. Беременность. Срок 6 недель, начались выделения. Обратилась в ЖК, сделали УЗИ, без снимка( матка 56*39*50, амнион-5 мм, эндометрий-9мм). Положили в стационар. На сроке 6,4 недели сделали УЗИ в больнице, без снимка( матка 52*47*51, увеличена. СВД-19мм, желточный мешок-1,5мм. Эмбрион не визуализируется. Беременность 6 недель, раннего срока.) Сейчас срок 8,4 по месячным. На УЗИ послезавтра. На этом сроке уже должен быть эмбрион или до сих пор рано? Показатели не слишком маленькие для срока? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в большинстве случаев при таких размерах плодного яйца уже виден, однако абсолютных признаков, что эмбрион не появится нет, поэтому вам назначили контроль УЗИ.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ)) очень переживаю ..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда сделаете УЗИ, дайте, пожалуйста, обратную связь. Будем надеятся на лучшее)
Клиент
Анастасия, Добрый день. Сделала УЗИ. Внутри матки живой плод, ктр-11 мм, ж/м +, с/б +. Плацента- область внутреннего зева. С утра были немного выделения, выпила кровоостанавливающее, этамзилат. Врач сказала что это выделения из-за плаценты, слишком низко((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поздравляю, эмбрион видно, сердцебиение есть и это уже замечательно. Плацента может подняться выше с прогрессированием беременности. Сейчас вам нужно наблюдение гинеколога, приём дюфастона по 1 таб 3 раза в день на время кровотечения и транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки кровотечения, но не более 5 дней. Половой покой. Осмотр гинеколога обязателен, возможно необходимо стационарное наблюдение. Будте здоровы!
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ размеры СВД соответствют вашему сроку. На сроке 6,4 нед. как правило должно быть видно уже эмбрион. Но прежде чем поставить диагноз замершей беременности необходим контроль УЗИ (он у вас послезавтра), на нем уже 100% должен быть эмбрион и сердцебиение.
Клиент
Кристина, я пришла встать на учёт, мне сказали что не будут смотреть на кресле, так как в выписке свежие результаты анализов. На учёт поставили. А потом я задала вопрос врачу, нормально ли то, что эмбриона не увидели? У неё округлились глаза, сказала чтоб готовилась к осмотру на кресле. После сказала что конечно никаких 8 недель беременности нет, где-то 6-7 по размерам матки. И назначила повторное УЗИ. Очень переживаю, на учёт поставили, а не убедились точно в беременности получается ((
Врач УЗД, Гинеколог
Срок по размерам матки и по УЗИ могут отличаться. Конечно повторное УЗИ обязательно. На УЗИ, которое вы будете делать, эмбрион должен уже быть. Если его не будет, к сожалению это вариант неразвивающейся беременности. Но будем надеятся, что он появился. Как УЗИ сделаете, пишите, обсудим дальнейшую тактику
Клиент
Кристина, спасибо, завтра схожу, обязательно напишу ?
Клиент
Кристина, Добрый день. Сделала УЗИ. Внутри матки живой плод, ктр-11 мм, ж/м +, с/б +. Плацента- область внутреннего зева. С утра были немного выделения, выпила кровоостанавливающее, этамзилат. Врач сказала что это из-за плаценты, слишком низко((
Врач УЗД, Гинеколог
Вот видите, все прекрасно развивается! Страшного в низком расположении плаценты ничего нет, плацента мигрирует до 33 недель, поднимется. Вам показан физический и половой покой до 1 скрининга обязательно. Так же начните прием таб. Транексам 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней, в зависимости от выделений. Св. Папаверина ректально утром и вечером 5 дней. Если не принимаете никаких витамин, начните прием Фемибион 1.
Клиент
Кристина, а выделения могут быть из-за плаценты? Да, врач сказала что побольше отдыхать, без нервов и физических нагрузок, так же половой покой. Я принимаю сейчас фолиевую кислоту, Йодомарин, ну и Утрожестан ( был 2 раза в сутки, сегодня сказали 3 ставить) .
Врач УЗД, Гинеколог
Да, из-за предлежание плаценты могут быть выделения. Утрожестан ставьте влагалище или пейте (пока выделения есть) каждые 8 часов (например 7-15-23:00), не пропускайте и не меняйте время приема.
Клиент
Кристина, а Транексам это кровоостанавливающее? Эти выделения несут какую-то угрозу серьезную?
Врач УЗД, Гинеколог
Транексам это кровоостанавливающие, вреда они малышу не нанесут, а выделения остановят. Выделения при беременности всегда расценивается как угроза. Вы просто знайте, что коричневые выделения - это старые выделения (уже окислившаяся кровь), но если вдруг увидите красные выделения, то обязательно вызывайте скорую.
Клиент
Кристина, а этамзилат можно использовать или лучше не стоит? Под рукой просто есть сейчас только он.
Врач УЗД, Гинеколог
Этамзилат тоже можно.