Консультация акушера /

Не видно эмбрион — вопрос №1478919

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Последние М были 6.06.2023. 4 июля хгч 99, 7 июля хгч 671. Узи 13.07. ПЯ 11 мм. Узи 20.07. ПЯ 9,4 мм, жм 1,4 мм. Узи 26.07 ПЯ 25,5 мм, жм 2,4 мм. Какие шансы на успешную Б? Сегодня сдала ХГЧ для динамики. Через 48 часов еще пересдам. Эмбриона не увидели. Назначили повтор узи через 5 дней.
23 года, первая беременность. Цикл в среднем 29-31 день. О была на 15-17 дц.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть , конечно .
При таком размере плодного яйца уже должен быть эмбрион виден . Есть желточный мешок - это хороший прогностический признак . Остается только узи в динамике переделать через 7 дней , уже должен быть эмбрион на след узи
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое! Тогда жду! Скажите, пожалуйста, а боли тянущие то слева, то справа это нормально? Вчера в лонную кость еще отдавало.

Акушер, Гинеколог
Тянущие боли могут быть при беременности , главное чтобы они не были регулярными и не имели схваткообразный характер . При болях можно принимать ношпу или свечи папаверина в прямую кишку
Клиент
Анжелика, пришел хгч. 13097. Это значит уже идет на спад?
Акушер, Гинеколог
Нет . Нужно еще раз сдать в этой же лаборатории через 48 часов от предыдущего. Так как прошлый раз сдавали давно ,сложно оценить динамику и для узи рановато
Акушер, Гинеколог
Доброго дня!
Переделайте УЗИ через 5-7дней. Плюс, нам важен показатель прироста ХГЧ. Если он вырастет за 48часов в 2 раза - беременность развивается.
Так бывает, что не видно плодного яйца или не видно сердцебиения. Нужно время.

Шанс есть всегда!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое! Тогда жду! Скажите, пожалуйста, а боли тянущие то слева, то справа это нормально? Вчера в лонную кость еще отдавало.
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, матка и связки матки так реагируют. Боль должна проходить самостоятельно и не приносить очень выраженного дискомфорта.
Клиент
Евгения, то есть шанс анэмбрионии при болях снижается?
Акушер, Гинеколог
Я советую, не связывать все таки эти два фактора.
Это ваши субьективные симптомы и нет такого, что если допустим боль утихла, значит все плохо, беременность не развивается. Также и наоборот.
Клиент
Евгения, пришел хгч. 13097. Это значит уже идет на спад?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, ХГЧ не низкий, но достоверно сложно что то сказать. Сдайте пожалуйста еще раз, чтобы от предыдущего раза был интервал 48ч.
Тогда уже можно будет судить.
Клиент
Евгения, подскажите, пожалуйста. Стоит ли сегодня идти на узи? Или еще рано в сравнении со средой? И хгч, я сдавала в четверг, пересдать лучше сегодня или в понедельник?
Спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Я думаю, рано. Прошло мало дней, возможно еще могут не увидеть, и Вы будете больше переживать зря. ХГЧ у Вас от какого числа?
Клиент
Евгения, хгч сдала 27.07. Но я перед ним завтракала и выпила витамины (фолиевую и йодомарин)
Акушер, Гинеколог
Сдавайте сегодня:) не мучайте себя до понедельника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности 7-8 недель (чему соответствует и срок, и ПЯ) эмбрион был бы уже больше сантиметра. Не заметить такой эмбрион было бы довольно трудно.
Но "человеческий фактор" порой труднопредсказуем. Рекомендует доктор повторить через 5 дней - значит, в чем-то сомневается и пройти можно.
ХГЧ сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! Тогда жду! Скажите, пожалуйста, а боли тянущие то слева, то справа это нормально? Вчера в лонную кость еще отдавало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смысла в крнтроле хгч особого нет. По логике, эмбрион должен быть виден через 7-10 дней отправления желточного мешочки, Вам необходимо сделать узи 30-31. Там все окончательно и решится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Тогда жду! Скажите, пожалуйста, а боли тянущие то слева, то справа это нормально? Вчера в лонную кость еще отдавало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это кишечник скорее всего. Если маточный тонус, то болит как при менструации
Клиент
Светлана, пришел хгч. 13097. Это значит уже идет на спад?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч не оценивают достоверно в этом сроке, только появление эмбриона, поэтому не мучайте себя, дождитесь узи. Динамика по хгч в вашем сроке может быть разная. Ваш показатель не является низким.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ прирост хороший, что говорит о развивающей беременности. УЗИ в динамике повторите через 7-10 дней и увидят эмбрион. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое! Тогда жду! Скажите, пожалуйста, а боли тянущие то слева, то справа это нормально? Вчера в лонную кость еще отдавало.
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, так как матка растёт и связки расстягиваются, можете при болях свечи папаверин ректально
Клиент
Галимат, то есть шанс анэмбрионии при болях снижается?
Акушер, Гинеколог
Нет, по болям не информативно оценивать развивается или нет, но боли на ранних сроках это норма
Клиент
Галимат, пришел хгч. 13097. Это значит уже идет на спад?
Акушер, Гинеколог
По хгч беременность развивается, контроль УЗИ в динамике повторите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс есть, не переживайте. Эмбрион появится. Повторите узи через 7 дней
Клиент
Асиет, спасибо большое! Тогда жду! Скажите, пожалуйста, а боли тянущие то слева, то справа это нормально? Вчера в лонную кость еще отдавало.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы есть, пройдите узи через неделю