Консультация гастроэнтеролога /

Пищеварение — вопрос №1365746

Добрый день

Сегодня за ужином ел тушеные овощи и в них были помидоры с жесткой внутренней сеткой (обычно их нет ,а в этих оказались). Они очень твердые и островатые. Выплюнул одну, около 3-х сантиметров и острую, как рыбья кость. Не знаю, съел ли другие, сложно сказать. Скажите, какие риски того, что это как-то навредит желудку/кишечнику, типа проткнет? Очень волнуюсь...Что можно сделать, чтобы этого не произошло? Сейчас итак небольшой колит и спазмирован кишечник (пролечиваться только начал, а тут это...)

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, рисков никаких, тк соляная кислота начнет свою бурную деятельность касаемо расщепления, потом желчь + панкреатический сок (ферменты) , кот этих "твердых. сердцевин" ничего не останется, не волновайтесь, Александр ;)
Клиент
Алена, ну там не сердцевина, а сетка + я после еды пепсан выпил, он вроде уменьшает кислотность?

Терапевт
Все равно, пищеварительных ферментов хватит для переработки. Что не переработается, то выйдет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, вот как раз эти острые сетки и не переварятся, поэтому и страшновато, острые такие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! помидоры - это органический продукт, который способен переварится в желудке под действием соляной кислоты и желудочного сока. Ничего страшного не должно произойти.
Клиент
Марина, вот как раз эти острые сетки и не переварятся, поэтому и страшновато, острые такие
Гастроэнтеролог
Пейте не менее 1,5-3 литров жидкости, понаблюдайте за своим состоянием. сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Марина, нервно) на что обратить внимание?
Гастроэнтеролог
Дискомфорт , боли в животе. нарушения стула..
Клиент
Марина, это всё и до этого было (небольшой колит, дисбактериоз). Так что не совсем понятно, что в данной ситуации принимать за норму(
Гастроэнтеролог
Ну тогда, чтобы не было ухудшения самочувствия по сравнению с тем, что было ранее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ничего страшного.
что не переварится, то выйдет.

Клиент
Мария, вот как раз эти острые сетки и не переварятся, поэтому и страшновато, острые такие
Гастроэнтеролог
частично переварятся
остальное выйдет.
не переживайте
Клиент
Мария, скажите, если пить больше воды, это поспособствует более безопасному "выходу" или ещё что-то? Можете посоветовать?
Гастроэнтеролог
пить нужно 30 мл на кг массы тела.

на переваривание никак это не повлияет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр , здравствуйте. Не стоит паниковать по этому поводу . Частично это переварится . Слизистую не должно повредить , так как на этапе переваривания и ферментации эти волокна будут не такими жесткими
Клиент
Виктория, я после еды пепсан выпил, он вроде уменьшает кислотность и это скажется на переваривании?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не скажется на пищеварении . Он совсем незначительно ее снижает . А также дополнительно обволакивает слизистую , защищая ее