Пищеварение

Добрый день Сегодня за ужином ел тушеные овощи и в них были помидоры с жесткой внутренней сеткой (обычно их нет ,а в этих оказались). Они очень твердые и островатые. Выплюнул одну, около 3-х сантиметров и острую, как рыбья кость. Не знаю, съел ли другие, сложно сказать. Скажите, какие риски того, что это как-то навредит желудку/кишечнику, типа проткнет? Очень волнуюсь...Что можно сделать, чтобы этого не произошло? Сейчас итак небольшой колит и спазмирован кишечник (пролечиваться только начал, а тут это...)

31 год

Здравствуйте, рисков никаких, тк соляная кислота начнет свою бурную деятельность касаемо расщепления, потом желчь + панкреатический сок (ферменты) , кот этих "твердых. сердцевин" ничего не останется, не волновайтесь, Александр ;)

Алена, ну там не сердцевина, а сетка + я после еды пепсан выпил, он вроде уменьшает кислотность?

Принятый ответ

Все равно, пищеварительных ферментов хватит для переработки. Что не переработается, то выйдет.

Алена, вот как раз эти острые сетки и не переварятся, поэтому и страшновато, острые такие

Здравствуйте! помидоры - это органический продукт, который способен переварится в желудке под действием соляной кислоты и желудочного сока. Ничего страшного не должно произойти.

Марина, вот как раз эти острые сетки и не переварятся, поэтому и страшновато, острые такие

Пейте не менее 1,5-3 литров жидкости, понаблюдайте за своим состоянием. сейчас как себя чувствуете?

Марина, нервно) на что обратить внимание?

Дискомфорт , боли в животе. нарушения стула..

Марина, это всё и до этого было (небольшой колит, дисбактериоз). Так что не совсем понятно, что в данной ситуации принимать за норму(

Принятый ответ

Ну тогда, чтобы не было ухудшения самочувствия по сравнению с тем, что было ранее.

Здравствуйте.
ничего страшного.
что не переварится, то выйдет.

Мария, вот как раз эти острые сетки и не переварятся, поэтому и страшновато, острые такие

частично переварятся
остальное выйдет.
не переживайте

Мария, скажите, если пить больше воды, это поспособствует более безопасному "выходу" или ещё что-то? Можете посоветовать?

Принятый ответ

пить нужно 30 мл на кг массы тела.

на переваривание никак это не повлияет.

Александр , здравствуйте. Не стоит паниковать по этому поводу . Частично это переварится . Слизистую не должно повредить , так как на этапе переваривания и ферментации эти волокна будут не такими жесткими

Виктория, я после еды пепсан выпил, он вроде уменьшает кислотность и это скажется на переваривании?

Принятый ответ

Нет , не скажется на пищеварении . Он совсем незначительно ее снижает . А также дополнительно обволакивает слизистую , защищая ее