Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер, эрозий и бульбита — вопрос №2040610

Добрый день.
По результатам ФГДС: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия с единичными хроническими эрозиями в стадии обострения, катаральный бульбит, хеликобактер положительный.
По анализам: небольшое превышение холестерина 5,92, повышен холестерин высокой плотности, низкий ферритин 16, скрытая кровь в кале, но накануне ела много помидор.
Начала следующее лечение: амоксициллин 1000 мг. 2 раза в день, кларитромицин 500 мг. 2 раза в день, рабепразол 20 мг. 2 раза в день за 30 минут до еды + баксет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли ещё добавить Де-нол?
2. Может ли быть резко положительный анализ на скрытую кровь из-за приёма в пищу помидор?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день! К лечению лучше добавить де-нол по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды, это повысит эффективность лечения. Курс приема препаратов должен составлять 14 дней. Через 2 месяца после лечения рекомендую сдать кал на антиген хеликобактер пилори, для оценки эффективности лечения.
Кал пересдайте иммунохимичнским методом, результат мог быть ложноположительным из-за несоблюдения диеты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, вчера заметила сыпь на ногах, животе, спине в виде красных пятен. Ранее аллергии на лекарственные препараты не было. Также пила тардиферон, успела выпить 3 таблетки и увидела сыпь.
Тардиферон пить перестала, выпила вечером зиртек.
На что вероятнее аллергия - антибиотики или тардиферон? Ранее пила сорбифер, от него была тошнота, пить не смогла.
Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, если аллергия на тардиферон, то после его отмены сыпь должна пройти, если в течении 3х дней сыпь будет сохраняться или увеличится, значит аллергия на антибиотик. Пока принимайте противоаллергический препарат ежедневно
Клиент
Наталья Алексеевна, ещё вопрос. Как пить Де-нол и рабепразол вместе? Какой промежуток времени между ними?
Сейчас пью рабепразол за полчаса до еды, во время приёма пищи амоксициллин, через два часа кларитромицин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Де-гол через 10 минут после рабепразола
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Да , обязательно нужно добавить женил 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
2. Да , может быть ложный результат на фоне не соблюдение диеты . После завершения денола рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Употребление помдор накануне сдачи анализа могло повлиять на его информативность.