Липидный профиль
Здравствуйте, Сдавала кровь на липидный профиль, результаты следующие: Холестерин общий 5.24 ЛПВП-холестерин 2.03 ЛПНП-холестерин 2.89 Триглицериды 0.66 Коэффициент атерогенности 1.58 На сколько я понимаю, некоторые показатели немного выше нормы. Не критично ли это? Есть ли повод для беспокойства? Лишнего веса нет. Буду благодарна за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Превышение небольшое, достаточно убрать из питания жирное, жареное, фастфуд(ориентироваться на средиземноморскую диету)+омега 3 1000 1р/сут принимать+добавить физактивность не менее 40 минут в сутки, контроль липидограммы через 2 месяца, в раннем возрасте повышенный холестерин может быть из-за загиба жёлчного пузыря, поэтому в плановом порядке узи обп. Здоровья Вам!
Елена, благодарю! ??