Консультация терапевта /

Липидный профиль — вопрос №1365802

Здравствуйте,
Сдавала кровь на липидный профиль, результаты следующие:

Холестерин общий 5.24
ЛПВП-холестерин 2.03
ЛПНП-холестерин 2.89
Триглицериды 0.66
Коэффициент атерогенности 1.58

На сколько я понимаю, некоторые показатели немного выше нормы. Не критично ли это? Есть ли повод для беспокойства?
Лишнего веса нет.

Буду благодарна за разъяснение!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Превышение небольшое, достаточно убрать из питания жирное, жареное, фастфуд(ориентироваться на средиземноморскую диету)+омега 3 1000 1р/сут принимать+добавить физактивность не менее 40 минут в сутки, контроль липидограммы через 2 месяца, в раннем возрасте повышенный холестерин может быть из-за загиба жёлчного пузыря, поэтому в плановом порядке узи обп. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю! ??