АЛТ,АСТ, ГГТ, холестерин повышены

Помогите, пожалуйста, расшифровать ответы. АЛТ,АСТ, ГГТ, холестерин повышены! Фото прилагаю. АЛТ и раньше повышался, но не до таких чисел( 1,5 месяца назад выскочил острый паракпроктит. Сделали лигатуру сетоном (трубка для отхода гноя). В конце мая должны сделать операцию. Также 16 марта сделал фгдс, по причине изжоги, выявили эрозии 12-перстной кишки. Пил омез 3 недели. Повторно фгдс не делал. Парапроктит мазал мазью офломелид, свечи проктогливенол, детралекс. Гепатиты b,c сдавал последний раз 12 января - отрицательный 17 мая записан к гастроэнтерологу. Скажите, что это может быть?

Парапроктит, гипертония , песок в почках
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть умеренное увеличение трансаминаз. Какой Ваш рост и вес? Какие то препараты на постоянной основе принимаете? Алкоголь не употребляете?

Анна, вес - 93, рост - 180. Алкоголь иногда, но в меру.

ИМТ немного повышен, что может указывать на наличие стеатогепатоза, то есть отложения жировой ткани в клетках печени. Когда стеатогепатоз переходит в активную фазу, повышаются трансаминазы и соответственно сам процесс называется стеатогепатитом. Ничего критичного нет. Попробуйте посаблюдать диету, лучше средиземноморскую (подробно диета расписана в интернете). Думаю показатели нормализуются. На фоне даже небольших доз алкоголя могут повышаться ферменты печени, особенно чувствителен к алкоголю показатель ГГТ.

Поэтому я бы порекомендовала Вам очно обратится к доктору, для назначения терапии гепатопротекторами. Предпочтительнее группа адеметионина (гептрал, гептор). Плюс соблюдение диеты, которое так же необходимо для коррекции липидного профиля (холестерина). И пересдать биохимию в динамике, после окончания гепатопротекторов.

Анна, спасибо за ответ. Скажите, могут ли подниматься АЛТ, аст, ГГТ при парапроктите?

Анна, на постоянной основе телзап от повышенного давления

При парапроктите данные показатели не повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
повышение алт и аст умеренное.
также повышен ггтп.

стоит выполнить узи обп.

когда выпивали алкоголь?
до анализа не было алкоголя?

Учитывая Ваш вес, вероятне жировой гепаоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
По бх наблюдается повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Нормализовать массу тела
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно выполняли узи ?

Екатерина, последнее убп было 07.03.23 г.
Фото приложил

По узи изменения на фоне избыточной массы тела в печени .
Вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела воды .
Гептрал 400 мг 2 раза в день 4 недели , после этого контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! При антибиотики назначались в этот период для лечения парапроктита? Анализы сдавали на фоне приема антибактериальных препаратов?