Консультация гинеколога /

Задержка после отмены кок — вопрос №1365877

Здравствуйте ! Около двух лет назад была внематочная беременность , удалили правую трубу , врач назначила джес , потом обнаружили аденомиоз и перевела на силуэт,так же есть спайки , назначали лонгидазу,и магнитотерапию, в прошлом месяце она отменила мне кок ,перерыв сделать ,месячные не пришли 27 апреля,тест отрицательный , я очень переживаю когда теперь они придут и Вобще это нормально что их нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомеоз и спайки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После отмены препараты возможны сбои цикла до 10 дней. Если задержка больше, а беременность исключена пройдите УЗИ, что бы оценить состояние яичников и матки. Перерыв в приёме кок делать не нужно. КОК отменяется только с целью зачатия или смены способа контрацепции.
Клиент
Анастасия, назначили пить зафрилу мне ее сейчас начинать или дождаться месячных ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не контрацептив, можно пить начиная с любого дня менструального цикла, пить без перерыва. Но перед применением нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Да, при исключение беременности, в первом цикле на отмену кок может быть нарушение овуляции. При отсутствии жалоб можно подождать ещё дней 10 и если не пойдут сделать узи, что бы решить надо ли вызвать менструацию или подождать до срока следующей. Но беременность лучше исключить анализом крови на хгч.