Сильно выпадают волосы после отмены гормональных контрацептивов.

Здравствуйте! Два года принимала гормональные контрацептивы джес плюс в лечебных целях назначению врача. После отмены стали сильно выпадать волосы и продолжается выпадение уже 4 месяца. Сейчас пользуюсь лосьоном Ринфолтин. Безрезультатно пока

Здравствуйте
В связи с чем применяли препарат и почему отменили?
До приема кок были жалобы какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, назначал врач гинеколог после гистероскопии а связи с удалением полипа эндометрии. Принимала 2 года. Отменили в связи с плохим самочувствием, головными болями, тахикардией.

Ваш возраст?
Ранее с волосами, кожей не было проблем?
Цикл стабильный был, по узи все нормально ?
После отмены кок бывает такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, возраст 42 года. Ранее никогда такого не было. Анализы, узи все в норме

Здравствуйте, менструация идёт регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Проблема только в выпадении волос

Гормоны проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, добрый день! Конечно, я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога

По щитовидной железе все в норме!

* ?

Щитовидную железу стоит проверить и сдать кровь на половые гормоны

Добрый день, Виктория. По каким показаниям был назначен Джес Плюс? Как давно отменили и какое время спустя началось выпадение? Выпадают волосы равномерно по всей голове или в какой-то зоне? Сколько применяете Ринфолтил? Какие сопутствующие заболевания имеются? ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, добрый день! Принимала джес плюс 2 года пл назначению гинеколога после гистероскопии по поводу удаления полипа эндометрий. Выпадать волосы стали примерно через месяц после отмены. Ринфолтин принимаю почти 2 недели. Равномерно ли выпадают волосы сложно сказать, они длинные и просто лезут, особенно после мытья видно и на расческе. Возраст полных 42 года

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Что с Вит д крови, оак, сыв железом ферриттном ожсс лжсс. ЖКТ ?

Так бывает на фоне отмены.
На фоне приема препарата продлевается фаза анагена в цикле роста волос, соответственно, после отмены, фазы роста начинают проходить как обычно, и женщина отмечает увеличение выпадения волос по сравнению с тем верменем, когда был прием препарата.

Однако, Вам необходимо исключить самую частую причину выпадения волос - железодефицит (или у Вас уже есть резулоьтаты анализов на железо, ферритин, клинический анализ крови)?.

Половые гормоны сдавали перед назначением ДЖЕС? Выпадение после отмены ОК - это обычное явление, оно может продолжаться несколько месяцев. Срок применения Ринфолтила слишком мал, чтобы судить об его эффективности. Вы не ответили про сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, никаких серьезных диагнозов мне не ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, после отмены ок прошло уже полных 4 месяца(

Необходимо сдать половые гормоны на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, 17ОН-пронестерон. Вне связи с циклом - уровень ТТГ, ферритина, клинический анализ крови. Тогда можно обсуждать, является ли этот эпизод выпадением на фоне отмены ОК или есть ещё иные причины. Также можете принимать внутрь препарат Пантовигар по схеме не менее 4 мес

Принятый ответ

Также необходим контроль УЗИ малого таза до 9 дня МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо!

Будьте здоровы!