Консультация детского хирурга /

Грудничок сломал бедро — вопрос №1366145

Ситуация такая:два дня назад у ребенка (1,5 месяца) опухла нога, до этого он находился с папой и бабушкой, они факт травмы отрицают. Вызвали скорую оказался перелом ноги со смещением, наложили гипс. Подскажите, через сколько после травмы могла опухнуть нога? Могло это произойти раньше? Могло это быть без падения (так как это все отрицают)? Надо ли что то проверить дополнительно? Уже 2 дня с ума схожу не понимаю как это произошло. Какие могут быть последствия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Ребёнку 1год и 5 месяцев или 1 месяц и 2 недели? Какие-то есть хронические заболевания? В родах все нормально было?
Клиент
Наталия, 1 месяц и 2 недели. Нет никаких травм не было, было кс. После этого проходили обследование в месяц у хирурга было все хорошо

Детский хирург, Врач УЗД
Травма свежая, отёк появился сразу после травмы, такой перелом без какого то травматического воздействия случится не мог.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите фото рентгенограмм и сфоткайте, как выглядит гипс.
Клиент
Константин, загрузила
Ортопед, Травматолог
Это снимок до вправления и гипса, как я понимаю.
Травма свежая, отек должен был появиться сразу и нарастать в первые двое суток.
Раньше не могло. Он бы уже начал неправильно срастаться.
У грудных детей переломы срастаются очень быстро.

Без травмы такой перелом невозможен.
Если вправили, то последствий не предполагается.

Обследовать... Ну, можно уровень кальция витамина Д проверить, конечно.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Подскажите, а могла быть травма из за автолюльки или детского шезлонга?
Ортопед, Травматолог
Я не судмедэксперт и таких заключений давать не могу.
Они предполагают соответствующий уровень ответственности.
Если хотите дать делу правовую оценку - обращайтесь в компетентные органы.
Мы врачи-лечебники, а не криминалисты. Извините.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана ,здравствуйте!
Отек мог нарастать первые 1-2 суток.
Мне тоже сложно представить,как так могло получится с грудничком.
Здесь либо удар,либо падение,либо какая-то резкая неосторожная манипуляция.
Дополнительно сдать уровень кальция,фосфора и витамина Д в крови.
Не переживайте,переломы у детей срастаются быстро и при своевременном наблюдении без последствий.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Без травматического воздействия, такого перелома не случилось бы, и тем более со смещением. Это свежий перелом, что подтверждают рентгенограммы и клиническая картина. Не переживайте, даже, если такое и случилось, при хорошей репозиции, сроки сращения 3-4 нед. К сожалению, переломы у новорожденных-не редкость, правда гораздо чаще, в родах-перелом ключицы. Но и сроки консолидации достаточно быстрые. Ваша задача, успокоится, и выполнять рекомендации врача.
Через 7-10 день Вы должны сделать контрольный снимок в гипсе, посмотреть динамику-нет ли вторичного смещения, и началась ли консолидация перелома. Так как малыш в этом периоде лежит, это хорошо тем, что нет предпосылок для смещения. Но за состоянием гипсовой иммобилизации и кожными покровами надо следить.
Также следите за температурой, она может немного повышаться.