Консультация терапевта /

Повышение с-реактивного белка — вопрос №1366157

Добрый день! Проходила диспансеризацию, повышен с-реактивный белок, остальные анализы в норме. Врач дала на руки только биохимию и капрограмму, ОАК не дала, сказала, что там нормально, запомнила, что гемоглобин 141,флюрография норма кал на скрытую кровь норма.
Хочу спросить насколько с-реактивный белок опасно повышение, куда копать?
Из моих проблем — был хеликобактер, год назад вылечила, контролирую, нет инфекции. Осенью болела спина, задавала вопросы, обследовалась, об этом писала здесь https://sprosivracha.com/questions/1084646-bolela-spina-sdelala-rentgen-nuzhny-rekomendacii.
Кишечник проверяла года 2 назад, ректороманоскопия и рентген с барием, ничего не обнаружено тогда было, бурление и газы и тогда были. Поэтому проверяла. Сейчас бывает с утра жидкий стул, 2 раза схожу, бывает болит по центру ниже пупка, как спазм, чаще перед походом в туалет. Есть бурление и спазмы ближе к ночи, иногда слышу переливание и бульканье.
Насколько повышение с-реактивного белка опасно? Надо ли что то делать, как его снизить? Понимаю, что надо найти причину, которую никто не предложил искать. Мне сказали прийти через 2 недели. Я попросила, чтобы мне выписали альфанормикс, мне его выписали. А нужен ли он мне непонятно? Посоветуйте, куда двигаться?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет, гастрит, гипертония

Терапевт
Людмила, добрый день!
Не болели ли Вы последний месяц орз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не болела
Терапевт
Людмила, считаю, что только по однократному повышению СРБ рано делать выводы, нужно наблюдение в динамике. Тем более есть боли в спине, что тоже может давать повышение СРБ.
Ваши действия будут следующие.
Через 2 недели Вам нужно пересдать анализ крови на СРБ, РФ, фибриноген.
Поскольку есть проблемы со стулом для проверки сдайте копрограмму и хорошо бы кальпротектин.

Уточните, что по кт и денситометрии выяснилось?
Клиент
Светлана, по КТ напишу позже, схожу за карточкой в поликлинику
Клиент
Светлана, что что такое СРБ, РФ? Расшифруйте, пожалуйста. Денсиометрию прикрепила можно посмотреть, кт пойду в поликлинику, оно в карточке, по осени делала, тогда сильно болела спина. Капрограмма свежая сделана, она прикреплена в файлах.
Терапевт
Людмила, срб- это с реактивный белок ( тот который у Вас повышен) , нужно его посмотреть еще через 2 недели, возможно он будет в норме.
рф- ревматоидный фактор.
Обычно срб повышается при ревматологических заболеваниях, чтобы это исключиьь, посмотрим еще рф.

По копрограмме больше данных за ферментативную недостаточность.
Что у Вас по узи брюшной полости?
По денситометрии выявлена остеопения.
Клиент
Светлана, сходила в поликлинику, сфотографировала КТ, рентген спины. В то время болела спина сильно осенью лечилась, сдавала паратгормон, кальций ионизированный, они в норме. Есть анализы. Осенью был низкий витамин Д, 19 единиц, пила витамин Д и кальций, комбипилен, кололи уколы
Витамин Д сейчас 43,продолжаю постоянно принимать профилактическую дозу. Прикрепила УЗИ, делала в том году, когда кишечник тоже болел, УЗИ вроде нормальное. Забрала ОАК, сейчас сделан, там все анализы, как мне сказала врач, в референсе. Посмотрите пожалуйста, свежее, что прикрепила —КТ, рентген, УЗИ, ОАК. Я не представляю, откуда этот реактивный белок поднялся.
Терапевт
Людмила, да, по Кт поясничного отдела есть изменения и остеопороз тоже.
Сейчас спина болит?
Вит Д принимают не более 3 мес.
Поэтому сейчас его отмените. В след. раз начните прием кальций Д3 никомед. Потому что у Вас остеопороз и просто принимать вит Д без кальция Вам нельзя.
Клиент
Светлана, я в прошлом месяце закончила кальций д3 никомед, пропила 2 месяца, у меня кальций и кальций ионизированный в норме, паратгормон тоже в норме. Мне сказали, поддерживающую дозу витамина Д пить постоянно, пью аквадетрим раз в неделю 30 капель. Врач мне говорила, что у меня не остеопороз, а остеопения. Это состояние может вызвать повышение с-реактивного белка?
Клиент
Светлана, сильно спина не болит, но ноет, я её чувствую.
Терапевт
Людмила, витамин Д нельзя принимать постоянно!. Особенно пожилым людям.
Курс 3 мес и достаточно.
Риск мочекаменной болезни... Раз в неделю 30 капель это 15 тыс.единиц!
Дело в том, что избыток вит Д провоцирует сам по себе остеопению.
Остеопения- это начало остеопороза.
Остеопения не вызывает повышения СРБ.
А вот ударная доза вит Д может! почки не терпят таких доз.
Поэтому сделайте паузу в приеме вит Д.
И пересдайте через 2-3 нед СРБ, РФ и за одним анализ мочи.
Клиент
Светлана, спасибо, а перерыв сколько делать?
Клиент
Светлана, анализ мост на какие то пробы или просто общий анализ мочи?
Терапевт
Людмила, можно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Сулковичу( она покажет сколько кальция выделяется с мочой).
Летом витамин Д точно не принимают.
Терапевт
Здравствуйте! Суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть проблемы со спиной, лечилась по осени, я там ссылку оставила, задавала вопрос осенью. Проходила денсиометрию и КТ, денстометрия есть, а КТ в карточке у врача осталась
Клиент
Елена, ссылку на прошлый вопрос по спине раньше по осени задавала https://sprosivracha.com/questions/1084646-bolela-spina-sdelala-rentgen-nuzhny-rekomendacii
Терапевт
Ознакомилась. Результат по денситометрии прикрепите тоже пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила денсиометрию.
Терапевт
Ознакомилась. Теперь смотрите. Повышение идёт незначительное СРБ. Это говорит скорее о вялотекущем процессе и маловероятно что бактериальном. Поэтому это скорее всего или спина(по приложенным анализам острого процесса при соблюдении терапии быть не должно) или кишечник. Но кишечник была б симптоматика ярче, поэтому вероятнее спина. Это не страшно. Пересдать в динамике через 3 недели.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
При повышении СРБ в динамике-проверить ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27. и кишечник-копрограмму, прокальцитонин. Здоровья Вам!
Клиент
Елена, расшифруйте, пожалуйста, ревмопробы, пойду платно, чтобы правильно сказать. Думаю, что бесплатно не делают в поликлинике. Я такие названия буквами впервые вижу
Терапевт
Необязательно платно, большая часть есть и в обычных направлениях у терапевтов, они так и называются в бланках
Рф-ревматоидный фактор
Асло-антистрептолизин О
Анф-антинуклеарный фактор
Остальные под такой шифровкой и идут, это на случай роста СРБ
Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Суставы, спина болит?
Принятый ответ
Клиент
Алена, немного ноет внизу спина, я лечила её осенью. Больше беспокоит кишечник с ним хожу уже 2 года, обследовала его ранее.
Терапевт
СРБ повышен очень минимально, по сути он может отражать периодическую боль в пояснице.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Показаний для Альфа-нормикса не вижу. СРБ повышен не значительно. Такое повышение СРБ не характерно для бактериальной этиологии и не требует применения антибиотика. Рекомендую приём препаратов: Гептрал по 1 таблетке 3 раза в день курсом месяц, Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные, бурление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. А с-реактивный белок не очень опасно такое повышение? Спасибо за назначения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не критичное повышение СРБ