Повышен с-реактивный белок
Здравствуйте, сегодня сдавала анализы, срб повышен-9,1. В ноябре данный показатель сдавала и он был в пределах нормы- 4,4. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение? Где искать проблему? Также у меня повышен ревматоилный фактор. Есть проблемы с тазобедренным суставом, диагноз некроз головки 2-3 ст. Еще по анализам понижен ферретин, гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срб повышается при острых инфекциях, при обострении хронических процессов. Нет ли явлений вирусной инфекции сейчас? Нет ли болей в суставе сейчас? Все это может дать повышение срб.
Ревматоидный фактор наиболее часто связан с заболеваниями суставов.
Сниженный Ферритин при нормальном гемоглобине указывает на латентный дефицит железа. Обычно его корректируют приемом препаратов железа (сорбиыер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.
Наталья Юрьевна, простудой легкой болела последний раз в начале декабря, ьыл насморк и горло немного болела. Сустав меня беспокоит только когда я долго хожу, в покои не болит.
Возможно срб остался после перенесенной вирусной инфекции, так как значение все-таки небольшое.
Наталья Юрьевна, но то что он повышен, не может ьыть каких то серьезных проблем?
Такие низкие цифры обычно при вирусных инфекциях. При более серьезных причинах цифры намного больше
Наталья Юрьевна, повышение срб и понижение ферририта может указывать на онкозаболевпния или нет?
Может. Но обычно при онкологии снижается гемоглобин.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Диагноз некроз головки бедренной кости 2-3 стадии является причиной хронического воспаления и может привести к повышению СРБ и РФ.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Такой уровень С реактивного белка чаще всего говорит о вирусной инфекции.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Не могли бы Вы прикрепить результаты анализов и указать какие жалобы беспокоят на данный момент?
Какие препараты принимаете?
Евгений Николаевич, вирусных инфекций нет, последний раз болела в начале декабря, легкой простудой, насморк и горло немного болело. Суставы не беспокоят, только если долго хожу, то болит мой тазобезренный сустав, по которому диагноз некроз поставлен, а так в покое он меня не беспокоит. Анализы прикрепила
С реактивный белок может быть последствием той вирусной инфекции, особенно на фоне того, что лейкоцитарная формула ещё немного "сдвинута" за счёт увеличения процентного содержания лимфоцитов (увеличены) и нейтрофилов (снижены).
Во время болезни не сдавали общий анализ крови и С реактивный белок?
Евгений Николаевич,во время болезни не сдавала. До этого последний раз сдавала в ноябре.
То что по клиническому аналезу крови есть отклонения от нормы это критично? Может у меня в организме какой то восполииел еый процесс идет?
Такое повышение не является критическим, особенно с учётом наличия на данный момент картины перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови и С реактивный белок через 2-3 недели. За это время показатели крови должны прийти в норму.
Также возможна реакция крови на воспаление в суставе на данный момент, с учётом повышения уровня ревмафактора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
С - реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Может быть повышен при простудных инфекциях и в течение 1-2 недели после стихания болезни. Он может быть так же повышен на фоне суставной патологии.
Уточните, не болели в течение нескольких недель до сдачи крови? Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу для ознакомления 🙏🏼
Анна Сергеевна, анализы прикрепила. Инфекционными болезнями болела последний раз в начале декабря, ьыла небольшая простуда, насморк, горло болело немного. Суставы так не беспокоят. Только мой больной сустав, по которому помтавили диагноз некроз головки, болит когда долго хожу. В покое не беспокоит он.
Ознакомилась с анализами! В общем анализе крови снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов - такие изменения могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Я бы в динамике в подобном случае через 2 -3 недели оценила еще раз показатели общего анализа крови и С-реактивный белок. Наиболее вероятно, что показатели просто не восстановились после перенесенного острого респираторного заболевания.
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Немного повышен холестерин. Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов или других препаратов, снижающих уровень холестерина, нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Анна Сергеевна, меструация умеренно обильна в первые 2 дня. Фирритин я сдавпла во время менструации, могло жто повлиять на анализ?
По прводу срб, очень переживаю, вдруг у меня какое то серьезное восполение в организме?
Нет, день менструации обычно не влияет на уровень ферритина и значительно не искажает его результат.
Не беспокойтесь, уровень С-реактивного белка до 10 - крайне низкое повышение, для «серьезных» воспалительных процессов повышение маркера значительное - выше 50. Он может быть очень высокий (даже 500-1000), поэтому показатель до 10 считается совсем небольшим повышением. Учитывая, что так же есть изменения по общему анализу крови, я бы в такой ситуации просто в динамике оценила эти показатели через 2-3 недели.
Анна Сергеевна, а повышение срб и понижение ферритина могут указывать на онкозаболевания?
Маловероятно, что это связано, однако, конечно, при выявлении железодефицита обследуются по основным системам и органам, чтобы исключить скрытую потерю крови.
В качестве диагностики причин железодефицита в первую очередь рекомендуют очную консультацию гинеколога, так как основная причина дефицита железа - обильные менструации. Во время обильных менструаций теряется большое количество крови. Это приводит к потере не только эритроцитов, но и железа, которое содержится в гемоглобине. Если женщина теряет много крови регулярно, запасы железа в организме могут истощаться. При этом, если рацион питания не обеспечивает достаточное количество железа, это может привести к дефициту.
Помимо этого могут быть рекомендованы в подобной ситуации следующие исследования:
▫️гастроскопия, кал на скрытую кровь с целью поиска источника микро кровотечения.
▫️ рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, УЗИ щитовидной и паращитовижной желез, ЭКГ с целью исключения сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Есть возможность прикрепить файл анализов?
Такие цифры с-реактивного белка не критичны, однако соответствуют наличию в организме воспалительного процесса. Это может напрямую соответствовать проблеме опорно-двигательного аппарата
При этом такие цифры повышения умеренные, не интенсивные
Сколько ревматоидный фактор? Он также может повышаться на фоне суставных заболеваний
При пониженном ферритине и нормальном гемоглобине мы говорим о латентном, то есть скрытом, дефиците железа в организме.
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца при отсутствии противопоказаний. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Скажите пожалуйста, менструации обильные у вас? Геморрой есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, анализы пр крепила. Менструация я бы сказала средне, умеренно обильно в первые два дня. Ферретин я сдавала во врнмя менструвции, это могло повлиять на показатель?
Инфекциями последний раз болела в начале лекабря, обычной промтудой. По суставам не бесрокоит особо, только если долго хожу, то начинает болеть тазобедренный сустав, по которому диагноз некроз. А так в покое не беспокоит.
У меня еще был поставлен диагноз эрощивный гастрит, пила таблетки. Но желудок все равно иногда ноит, млжет с эти быть связано повышение срб? Может повышение срб указывать на более серьезные проблемы с желудком?
Менструация больше влияет на гемоглобин, на ферритин минимально, так как он отражает запасы железа
Наиболее вероятно с-реактивный белок реагирует всё-таки на опорно-двигательный аппарат
Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели? С-реактивный белок может быть повышен из-за этого
Фатима Зауровна, последней раз болела в начпле декабря обычной простудой
Поняла вас, возможно остаточные изменения лейкоформулы после перенесенной вирусной инфекции, но после этого с-реактивный белок должен был восстановиться
Оксана, здравствуйте!
Повышение срб с большей вероятностью на фоне некроза головки бедреной кости, так как разрушение костной ткани на 2–3 стадии сопровождается реактивным воспалением.
При разрушении кости и хряща в суставе скапливаются продукты распада, на которые иммунная система реагирует повышением СРБ.
Если в последнее время боли в бедре усилились или сустав стал менее подвижным, СРБ 9,1 отражает именно это обострение.
Как давно консультировались с ревматологом?