Консультация гинеколога /

Расшифровка анализ крови — вопрос №1366165

Здравствуйте, помогите расшифровать. Врач сказала "появились антитела, но ничего страшного"Что это значит? Что за антитела? Как наблюдать? Что делать если их станет больше? Объясните пожалуйста.
У меня 1+ группа крови, у мужа 2+
Срок беременности 30 недель.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Это антитела к групповым антигенам. По всей видимости, группа крови плода тоже А (II), как у супруга. И антитела к этому антигену А.
Конфликт по группе АВ0 практически никогда не бывает клинически выраженным.
Кроме стандартного наблюдения за состоянием плода (УЗИ, КТГ) никакие другие действия не потребуются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Есть какая то вероятность, что ребёнок родится с проблемами со здоровьем из за этих антител? Я ничего не могу сделать, чтобы антитела не росли?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это антитела к группе крови
Конфликта по группе крови практически не бывает
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Есть какая то вероятность, что ребёнок родится с проблемами со здоровьем из за этих антител? Я ничего не могу сделать, чтобы антитела не росли? В интернете пишут, что в этом случае рожать раньше срока заставляют?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае наблюдение - узи, Ктг в плановом порядке
Клиент
Екатерина, мне почему то не делают ктг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже в 30 Нед положено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это титр антител, по группе крови конфликт развивается редко, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Есть какая то вероятность, что ребёнок родится с проблемами со здоровьем из за этих антител? Я ничего не могу сделать, чтобы антитела не росли? В интернете пишут, что в этом случае рожать раньше срока заставляют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет контроль только Ктг и УЗИ мониторинг, конфликт развивается очень редко. Все хорошо с ребеночком будет
Клиент
Наталья, мне не делают ктг, на моем сроке уже пора? Я могу попросить врача чтобы сделали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да Ктг уже можно делать. Обычно делают после 28-30 недель.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
наличие группового конфликта -достаточно спорная вещь. Часть медицинского сообщества данное явление прзнает, часть нет.
НО в клинических рекомендациях по ведению беременности в таких случаях нет позиции "нужно отдельное детальное обследование". Надо также как у всех беременных отслеживать УЗИ-показатели,делать КТГ. Антитела в вашем случае никто не сдает, тк показатели ни о чем не скажут. Поэтому не стоит по этому поводу переживать. В любом случае вы будете проводить обследование. Если по УЗИ что-то не понравится, то будет более детальное дообследованиие.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а правда, что при наличии антител рожают раньше срока?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Процесс родов не зависит от антител. Для родовой деятельности должна созреть родовая доминанта. Сам механизм очень сложный, основанный на активности мозга в первую очередь. Именно мозг дает сигнал к запуску родов. Антитела тут совсем никак не влияют. Они ответственны за борьбу с попаданием других антигенов в кровь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! У Вас выявлены антигрупповые антитела. Титр антител по групповому конфликту АВ0 меньше чем 1: 32 считается нормой.Антитела по системе АВ0 встречаются довольно таки часто, лечения никакого не требуется.