Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребёнка 10 мес — вопрос №1221693

У ребёнка 10 месяцев 2 дня назад глазное дно стало красным, что это может быть? Нужно быстро бежать к врачу? Второй глаз в норме, розоватое глаз дно и не так сильно видно. Фото прилагаю, не даёт норм сфоткать

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы имеете ввиду покраснение в уголке глаза? Просто глазное дно может только доктор посмотреть через специальные приборы, это то что происходит внутри глаза, сетчатка, зрительный нерв и сосуды. Оно визуально не просматривается . Скажите из глаз есть у ребенка отделяемое, каким оно цветом? Ребенок не простывал?
Клиент
Алена, да, уголок. Нет, отделяемого нет. Простывал, насморк до сих пор сильный есть.

Офтальмолог
Поняла. Учитывая то, что у ребенка нет гнойных отделяемых из конъюнктивы, но есть покраснение, я Вам рекомендую пока покапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Данные капли безопасны для малышей. Далее оценить динамику. Так как покраснение расположено больше у слезного мясца со слезной точной. Почаще промывайте носик солевым раствором , например, Аквалор 4 раза в день.
Офтальмолог
Если присоединилась инфекция, т.е появилось гнойное отделяемое, то замените капельки на Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Покрасневший внутренний уголок глаза. Учитывая, что недавно ребенок простывал, рекомендую капли для начала антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Если появятся выделения гнойного характера, то придется переходить на антибактериальные капли
Носик промывать солевыми растворами по типу аквамариса.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.