Острый катаральный гайморит. Нужны ли антибиотики?

Добрый день. Несколько дней беспокоили неприятные ощущения в районе пазухи носа, пульсирующие, давящие ощущения при наклоне головы. Температуры и насморка не было, нос не заложен. 11.02 обратилась к врачу, сделали рентген, врач сказал, что у меня острый катаральный гайморит. Назначил лечение, сказал антибиотики в моём случае не нужны. Прописал Секстафаг, Кларитин, Каметон и Мирамистин. Начала лечение, но 13.02 обратилась к терапевту за больничным, врач посмотрела назначения Лора и сказала, что при гайморите рекомендуется также пропить антибиотики. Назначила амоксициллин+клавулановая кислота 7 дней, 2 раза по одной таблетки и синупрет (10 дней, 3 раза в день по 2 таблетки) На данный момент чувствую себя уже лучше, поэтому сомневаюсь, стоит ли начинать пить антибиотики?

ЖДА
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при катаральной форме гайморита антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, достаточно ли того лечения, которое назначил ЛОР?

При катаральном гайморите в Нос Авамис или Назонекс по 1 впрыску 1 р в день, до 1 месяца. Внутрь Синупрет по 2 т 3 раза в день10 дней, внутрь Зодак по 1 т в день 10 дней, в нос, Виброцил по 2 к 4 раза в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Согласна с лор врачом, антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо за ответ! Скажите, достаточно ли того лечения, которое назначил ЛОР?

Наталья, я думаю вполне достаточно. Только мое сугубо личное мнение- каметон я бы заменила на ингалипт по 2 впрыскивания 3 раза в день после еды 5 дней.

На мой взгляд, в горло вообще ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодняшний день? Есть заложенность, выделения из носа? Головная боль? Боль, першение в горле? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день! Насморка и выделений из носа не было изначально, температуры вроде тоже. Беспокоили головные боли и ноющие, давящие, пульсирующие ощущения в голове при наклоне головы вперед.
Сейчас уже значительно лучше, наклоняю нормально, головные боли тоже прекратились.

Показаний к антибиотикам у Вас нет
Добавьте к лечения орошение солевыми растворами - Аквалор, Аквамарис, ЛинАква 1-3 р/д 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, есть выделения из носа? Головная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина, добрый день! Выделений из носа нет, их и не было. Головные боли были, но с началом лечения они практически полностью прекратились

Какое проводите лечение на данный момент?