Хрустят суставы
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца заметила, когда делаем зарядку или беру на руки хрустят суставы в голеностопном суставе и в ручках. По узи у нас незрелость тазобедренных суставов. По какой причине могут хрустеть? Это же не может быть рахитом? Витамин Д даю вигантол 2 капли.
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото заключения УЗИ.
Хруст без боли признаком патологии не является. Это вариант нормы.
При разгибании и растягивании сустава в внутрисуставной жидкости растворяется воздух (отрицательное давление).
При сгибании сустава и прекращении растяжения воздух выходит с характерным хрустом.
Рахит здесь совершенно не при чем. Далеко от рахита.
Берите на руки ребенка осторожно, не тяните за руки, не растягивайте суставы.
Хотя ничего страшного в этом нет, но провоцировать хруст не следует.
Константин, прикрепила фото. Берем прям аккуратно, но в основном хруст слышен когда делаем гимнастику и массаж когда нам делают тоже слышны хрусты
Принятый ответ
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - это вариант нормы.
Задержка весьма относительна. Пока патологии нет.
Повторить УЗИ в 6 мес.
Так же рекомендовано
1. Консультация ортопеда в 6 мес..
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Без фанатизма. Стараться не хрустеть!
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
Константин, спасибо большое
добрый день! приложите, пожалуйста результаты Узи тазобедренных суставов.
Почему у ребенка 4-мес хрустят суставы? это объясняется анатомическими особенностями, а именно формированием опорно-двигательного аппарата, поэтому соединительная ткань костей очень эластичная и неплотная. Мышцы развиты слабее. Эти особенности опорно-двигательной системы могут стать причиной хруста. Они не опасны, и со временем, в процессе роста ребенка, щелчки должны пройти. И это является вариантом нормы.
Более серьёзной причиной хруста - является дисплазия Тазобедренных суставов , это недоразвитие, неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая может привести (или привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости .Если при посещении ортопеда в 3 мес- у нас не нашли или не заподозрили дисплазию ТБС- то повода для переживаний быть не должно!
Но, что бы убедиться, я бы попросила прикрепить данные УЗИ-исследования ТБС
Олеся, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Спасибо, что прикрепили, посмотрела.Это тоже вариант нормы, поэтому переживать не стоит!