Низкий ферритин, гемоглобин, хруст суставов, отсутствие настроения

Здравствуйте, низкий ферритин при норме гемоглобина по анализам, хотя 2 дня принимала мальтофер в каплях, а на 3 день сдавала анализ может по этому гемоглобин в норме. Ничего не принимала и не принимаю для поднятия железа из всех таблеток на постоянной основе принимаю Фемистон 2/10 заменили на климонорм из за (выделений сгустками) при климонорме при обильных месячных принимаю таблетки транексам. Аллергии отсутствуют. Переодически бывают запоры. Сплю нормально, если долго разговариваю или поднимаюсь по лестнице отдышка, просто нет сил, настроения (работа стрессовая) . Ещё после лечения уколами (нестероидными препаратами и группа витаминов) болела спина стали постоянно щёлкать кости ключицы, колени, стопы. По рекомендуйте каким образом поднять железо (какой хорошо переносится и не будет проблем с запорами) и какие пропить витамины, может быть коллаген какой либо пропить ещё для суставов, какими курсами? Витамины никогда не пила, видимо нужно вводить

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно при снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина обычно говорят о скрытом дефиците железа.

Маловероятно, что прием в течение нескольких дней повлиял на уровень гемоглобина, он меняются в ту или другую сторону самым последним.

Ферритин отражает тканевые запасы железа.
Его целевой уровень не менее 40.

Обычно рекомендуют например Мальтофер или Феррум Лек. В целом у Феррум Лек риск запора немного ниже.
Доза для взрослого при скрытом дефиците железа обычно составляет 1 таблетку 1 раз в день на протяжении 1-2 месяцев. С повторным контролем не ранее этого срока. Для отражения реального запаса железа до сдачи анализа может быть полезна отмена препаратов за 7-10 дней.

Если запоры имеются уже до приема железа, то во время железотерапии важно обеспечить адекватный питьевой режим чистой воды в расчете 30 мл / кг массы тела. Важно употребление достаточного количества клетчатки - овощей и фруктов для нормальной работы кишечника.

Повышение эритроцитов в анализе как раз указывает на недостаточный питьевой режим.
Изменения в относительных величинах в % не несут клинической значимости, обычно врачи ориентируются на абсолютные значения - они без отклонений.

Желчь регулирует консистенцию стула.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

Дарья Михайловна, здравствуйте, а что лучше принимать тардиферон или форум лек и в какой дозировке, какой период времени месяц, два, подскажите пожалуйста? Если в коленях хруст, что лучше пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците и дефиците витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет смысл обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

2) снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

3) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. При низком ферритине и нормальном гемоглобине важно восстановить запасы железа, чтобы избежать усталости и слабости. Мальтофер в каплях обычно хорошо переносится и реже вызывает запоры, принимайте по назначению врача по 30 капель 2 раза в день до еды курсом 2-3 месяца. Для улучшения всасывания железа принимайте его с витамином С например, аскорбиновая кислота 500 мг в день. Избегайте приём железа с кальцием и антиацидными препаратами. Для суставов полезны препараты с коллагеном и гиалуроновой кислотой например, Коллаген Ультра — по 1-2 таблетки в день курсом 1-3 месяца. Также можно принимать комплекс витаминов группы В и витамин D по назначению врача . Важно поддерживать правильное питание с продуктами, богатыми железом мясо, рыба, зелень. При запорах пейте больше жидкости, включайте в рацион клетчатку и при необходимости лёгкие слабительные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина и среднего обьема эритроцитов, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Причиной дефицита скорее являются обильные месячные , поэтому в таких случаях врачи могут рекомендовать прием препаратов железа по 1 -2 т в сутки в период месячных, после достижения нормального уровня ферритина, чтобы не допускать таких дефицитов.
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼❤️
Если остались вопросы пишите 🙏🏼